Можно ли разделить наследственную 1 комнатную квартиру между супругами при разводе?
199₽ VIP

• г. Видное

Можно ли разделить 1 комн. Квартиру между супругами при разводе, если квартира досталась одному из супругов в браке путем наследства после смерти бабушки. Есть ребенок, но не общий и не усыновлен вторым родителем. В собственности квартира уже 4 месяца. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, квартира не является общенажитым имуществом супругов и разделу не подлежит.

Квартира полученная по наследству или в дар во время брака одним из супругов разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ).

Добрый день!

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Добрый день! Нет, согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов по наследству, не является совместно нажитым и разделу при разводе не подлежит.

Здравствуйте, Наталья! Нет, это не общее имущество согласно статье 36 Семейного кодекса РФ. И разделу оно не подлежит против воли собственника: "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Кроме того, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, эта квартира разделу не подлежит и является личной собственностью того супруга, кто получил ее по наследству.

Однако если у супругов есть взаимное желание изменить такое положение дел, они могут заключить брачный договор в соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ.