Можно ли разделить наследственную 1 комнатную квартиру между супругами при разводе?
199₽ VIP

• г. Видное

Можно ли разделить 1 комн. Квартиру между супругами при разводе, если квартира досталась одному из супругов в браке путем наследства после смерти бабушки. Есть ребенок, но не общий и не усыновлен вторым родителем. В собственности квартира уже 4 месяца. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, квартира не является общенажитым имуществом супругов и разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Квартира полученная по наследству или в дар во время брака одним из супругов разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов по наследству, не является совместно нажитым и разделу при разводе не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Нет, это не общее имущество согласно статье 36 Семейного кодекса РФ. И разделу оно не подлежит против воли собственника: "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Кроме того, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, эта квартира разделу не подлежит и является личной собственностью того супруга, кто получил ее по наследству.

Однако если у супругов есть взаимное желание изменить такое положение дел, они могут заключить брачный договор в соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо разделить между супругами квартиру, отдельную комнату, автомашину и мебель с учётом интересов маленького ребёнка (6 лет)

Однокомнатная квартира, 36 кв. м, куплена в браке, единоправный владелец муж. Хотим поделить на равные доли... возможно ли это по техническим характеристикам?

Как разделить однокомнатную квартиру (комната 22 кв. м)

В 2015 году у моего знакомого (армянин) умерла жена которая оформила наследство на мужа и сына от первого брака. Наследство это однокомнатная квартира, сын живет в другом городе и за квартиру не платил, участие в похоронах не принимал, теперь написал доверенность какойто организации на раздел квартиры, посоветуйте что делать и должен ли сын был платить за жкх. этот муж с 1956 года рождения получает минимальную пенсию. Родственников нет. квартира без ремонта поэтому стоит мало поэтому продать и купить жилье невозможно а сын предлагает купить комнату в коммуналке а эта квартира ему (комната 600 тысяч стоит а квартира 2 миллиона, к тому же квитанции жкх не оплачивались сыном-как то не равноценный размен получается) но сын грозится продать долю без мужа согласия, что Вы посоветуете. Я кроме того что спросить у вас ничем помочь ему не могу,

3-х комнатная (долевая между супругами). Супруг наследует 1/6 (так как имеет обязательную долю в насоедстве), наследник по завещанию 5/6.Вопрос: если квартира 67 квадратов, то супруг примерно получает 12-15 квадратов, по завещанию 52-55 квадратов. Права я или нет?

Квартира куплена в браке, но оформлена на жену. Хотим с мужем перевести ее в общедолевую собственность. Это возможно? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира была куплена в браке в сделке купли-продажи. Сейчас разводимся. В сделке участвовали оба в равных долях. Для покупки этой квартиры-я продала свою и все вырученные деньги вложила в покупку. Муж в квартире не прописан. Прописан у родителеей в приватизированной квартире. Скажите пожалуйста как мне поступить-ведь по суду выделят долю и что я с этой долей буду делать, ведь продавая её я очень сильно потеряю в деньгах. Муж продавать квартиру и делить вырученную сумму пополам не хочет. Как мне поступить? Заранее спасибо.

P.S.Если я не хочу продавать долю и терять в деньгах и муж тоже. Квартира так и будет неразделена до бесконечности? И ещё можно ли его по решению суда принудить, чтобы квартиру полностью продать и разделить пополам или выплатить ему стоимость его доли?

Как лучше поступить при разводе разделить имущество между супругами как можно бысрей, подается ли заявление на развод сразу с разделом имущества или как.

Вопрос про условия раздела квартиры. Квартира в совместной собственности супругов, была куплена на средства, вырученные с продажи другой совместно нажитой квартиры. При ее продаже органы опеки потребовали выделить долю детей в денежном эквиваленте, что и было сделано. Затем все средства были потрачены на приобретение спорной квартиры. При этом доли детей в документах на собственность квартиры никак не обозначены. Возможно ли по суду разделить квартиру не между супругами, а между супругами и детьми, выделив доли детям тоже?

Спасибо,

Ольга.

Возможно ли включить в состав совместно нажитого или общего имущества супругов кредит на пластиковые окна в особняке, который принадлежит другому супругу? Либо раздел этого кредита пополам. Какова практика?

Как разделить 3-х комнатную квартиру между супругами, если в приватизации на неё участвовали отец и взрослая дочь. Как влияет данная приватизация на раздел квартиры.

Трехкомнатная квартира. Три собственника, равные доли.

Платежи оформлены давно на одного собственника.

Необходимо разделить на этих трех собственников, чтобы квитанции приходили на ФИО каждого.

Нужна помощь как это сделать правильно. Г. Санкт-Петербург.

В двухкомнатной квартире три собственника и у каждого значительная часть доли. Как выделить свою часть собственности в отдельную комнату.

Мы с мужем проживаем в одной квартире. (У нас дом на 12 квартир частная) Квартира практически моя, но я по глупости сделала большую ошибку сделала на две доли мне и ему

Но я надеялась что дочке он со временем подпишет, теперь отказывается на неё подписывать и не даёт согласие на размен и жить совместно мы не можем, короче в тупике (Он употребляет спиртные напитки дебоширит, хулиганит ( (МОЖЕМ ЛИ МЫ ЭТУ КВАРТИРУ ЧЕРЕЗ СУД КАК ТО РАЗДЕЛИТЬ?

Как поступить. Мы с мужем купили 2 комнатную квартиру в браке. Супруг является собственником всей квартиры. На сегодняшний день он хочет разъехаться. Я так думаю если он продаст квартиру и я соглашусь в чем я неуверенна что он поделит деньги на преобретение двух однокомнатных квартир как это сделать юридически правильно что бы я не осталась на улице? С уважением Ирина.

Я инвалид 1 группы, без ног, но на протезах. Имею 1/4 доли в 2 х комнатной квартире, помимо меня по 3/8 имеют сестра и мама. Мама проживает в этой квартире, я нет, но прописан. Отношения с родственниками критически нехорошие и проживать рядом с матерью не имею ни желания, ни возможности. Есть подозрения, что и наследство я не получу, если даже оно будет. Просто не будет денег или наследства. Есть ли какая то возможность разделить эту квартиру, выделить долю в натуре, или ещё что? И какая доля может всё таки быть выделена. Я где то читал, что инвалиду может быть выделена отдельная комната или квартира. Да...Денег нет ни на вступление, ни на расширение жилплощади.

Я ещё и плохо слышу и прошу не звонить. Я общаюсь по почте или смс.

Могут ли при разводе разделить долг между супругами за кредиты которые взял муж чтобы погасить кредитные карты которые он брал до брака.

Приватизированная в совместную собственность квартира до брака, Мама сын и дочь, дети были маленькие. Сейчас состою в браке нотариально оформили и зарегистрировали договор определения долей и дарения. Я одаряемый. Разделю ли я с супругом квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение