Усыновление ребенка мужем - проблемы с алиментами и вмешательство биологической матери

• г. Биробиджан

Мой муж усыновил моего сына.

С биологическим отцом в браке не состояли. Отцовство установлено. Алименты назначены судом.

Биологический отец спустя 3 года переговоров дал нотариальное согласие на усыновление. В суд не являлся.

После смены всех документов ребёнка алименты продолжили поступать. Жена биологического отца периодически пишет сообщения в грубой форме с требованиями забрать исполнительный лист.

Мы обзвонили всех судебных приставов, в своём городе и в их. Все сказали, что биологический отец должен подать в суд на отмену алиментов. Он же утверждает, что я должна сама решить этот вопрос с судебным приставом. При этом обвиняет в том, что мы специально затягивали суд по усыновлению, чтобы получать алименты.

Как быть в данной ситуации? Может ли вообще его жена вмешиваться в данную ситуацию? Не является ли это разглашением тайны усыновления?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Жена тут может вмешиваться, раскрытия тайны усыновления здесь не будет. Но вы совершенно правы, сам алиментоплательщик должен подавать иск об отмене алиментов. Пока не подаст все взыскания и получение вами денег совершенно законны. Поэтому просто игнорируйте жену (или пригрозите обращением в полицию в случае угроз) и спокойно получайте деньги дальше, если будут приходить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина! Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. И уж точно не Вам заниматься этим вопросом. Пока есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), изменить ситуацию можно лицу, обязанному платить алименты, путем подачи иска в суд. Так что Вам никак не быть в этой ситуации. Жена не вправе вмешиваться. Это дело биологического отца отменять алименты.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка должен обратиться сам в суд по вопросу отказа от родительских прав.

При этом его супруга вообще не вправе вмешится в это дело, её никак не касается.

Вы сами ничего сделать не можете.

А пока есть решение суда, отец ребенка пока обязан платить алименты, они прекратятся, когда права уберут на ребенка и затем его усыновлят.

- см. ст. 120 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются в случае усыновления ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Чтобы алименты не приходили, не взыскивались, нужно чтобы либо мать ребенка может отозвать исполнительный документ (приказ. Лист), либо алиментщик должен подать в суд иск об отмене алиментов в связи с усыновлением.

Объясните бывшему мужу (отцу) ситуацию.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Но стоит иметь ввиду, что алименты, уплаченные после усыновления взысканы неправомерно, и если алиментщик (отец ребенка) обратиться в суд, то может взыскать эти суммы как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) ...

Спросить
Пожаловаться

Кристина, здравствуйте.

Я вообще не понимаю, что его жена лезет в Ваши взаимоотношения по поводу несовершеннолетнего ребёнка.

Разглашением тайны усыновления это не является, нет уголовного состава 155 УК РФ. Она не относится к числу лиц, которые должны хранить эту тайну

______

Вы посоветуйте ему обратиться в суд с иском о прекращении алиментных платежей. Это же всего интересе! Потому что пристав откажет.

Согласно статьи 120 СК РФ

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

______

Либо Вы вправе отозвать лист с исполнения своим заявлением

Выбирайте любой вариант

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Кристина, давайте разбираться...

1)Я так понимаю, у вас идет процесс усыновления, то есть решения не было, раз пишите про затягивание процесса.

2)До момента вступления в законную силу решения суда, он еще обязан платить алименты.

3)После усыновления, все выплаты прекратиться.

4)То есть, если он так сильно хочет, то может подать заявление в суд.

5)Однако, вам явно не стоит этим занимать, так как это не ваша забота от слова совсем.

Надеюсь ответ был понятен)))

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

Когда нужно обращаться в суд для прекращения уплаты алиментов

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если суд выиграли и уже усыновил он, то тогда все денежки складываете, а потом ему вернете, так как потом сможет взыскать, как неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

При усыновлении ребенка и наличии своих биологических детей до 18 лет, нужно ли их согласие на усыновление мною ребенка?

Хочу взять малыша из дома ребёнка. а они только подали исковое заявление в суд о решение материнских прав биологической матери ребенка. Сколько времени займет эта процедура? И через сколько времени я смогу забрать малыша?

Могут ли опекуны взыскать с биологической матери алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка за пять лет, если сейчас ребенок вновь у своей биологической матери!?

У меня есть ребенок под опекой. Я его хочу усыновить. Подскажите, пож-та, смогу ли я получать также опекунские и алименты на ребенка от биоматери?

Мать, после рождения ребенка, написала отказ от него в род. доме. Спустя 2 месяца, ребенка усыновили. Возможно ли сейчас, 4 года спустя вернуть ребенка биологической матери? И как это возможно сделать?

Если ребенок по решению суда жил с отцом, Отца посадили ребенок остался жить с женой отца, биологическая мать написала заявление в пдн, могут ли пдн изъять ребенка и отдать матери или это полномочия органов опеки. Ребенок на инвалидности с матерью не общалась более 4 лет.

Вопрос: может ли гинеколог ЖК, в которой наблюдается сурмама, выдать справку о беременности на имя биологической матери ребенка? А соответственно потом и больничный (в 30 нед). Дело в том, что на работе у БИО-матери ожидается сокращение и она никак не может остаться без работы и заработка в такой ответственный момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.11.1969 был рождён ребенок мужского пола в роддоме №1 г.Омска. После рождения, был оформлен отказ от ребенка. В последствии, он был усыновлен, и изменена дата рождения на 25.11.1969. Хотелось бы найти биологическую мать.

Усыновили ребёнка. у биологической матери есть ещё дети-она от них не отказывалась. Имеем ли мы право на материнский капитал! Или он делится как то?! Или если она получила мы уже не получим?

Имеет ли право на наследство ребёнок биологической матери, если ребёнка в своё время официально усыновили. Свидетельство о рождении поменяли. Родная мать-инвалид не была лишена родительских прав, суда по лишению не было. Что можно сделать в этой ситуации? Биологическая мать умерла в 2014 г. после неё осталась квартира, больше родственников нет вообще. Приёмные родители оказались не очень хорошими людьми, человек остался на улице. Поэтому надеется на квартиру биологической матери. Вроде как, квартира досталась опекуну инвалида. Помогите пожалуйста советом.

Если мать отказывается от ребенка в пользу своей материпрямо в роддоме, что заверяется нотариусом. Бабушка его усыновляет, а затем умирает. Можетли отец истребовать алименты с биологической матери, отказавшейся от ребенка в роддоме?

Я в 9 лет была удочерена мужем матери, биологический отец родительских прав не лишался, написал просто отказ, сейчас и биологический отец умер и тот отец, который был вписан в мое свидетельство о рождении, могу ли я оспорить удочерение для того чтобы наследовать после биологического отца?

Сохраняет ли юридическую силу нотариально заверенное заявление о согласии на усыновление ребёнка в случае изменения фамилии, имени, отчества биологической матери?

Вправе ли учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вернуть ребёнка биологической матери (род. прав не лишена, оставила ребёнка 15 лет назад), если она просто отзовёт согласие на усыновление, без всяких дополнительных документов, заключения и разрешения органов опеки и попечительства?

Биологическая мать бросила меня в 8 лет, сей час мне 40. на протяжении всей жизни не как не участвовала. Родительских прав не лишена. Недавно выйдя на пенсию решила подать на алименты, как я могу их оспорить? И могу ли я разорвать с ней родство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение