Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20194

03.10.2001, 05:32

Акционерное общество - банк. Выборная должность руководителя.

Произошло собрание акционеров, где был избран новый руководитель. Каким образом с точки зрения трудового законодательства и на основании каких статей должно производиться назначение нового руководителя и увольнение бывшего. Существуют ли какие-нибудь гарантии по КЗоТу у бывшего руководителя при увольнении. Пожалуйста, если это возможно, ответить как можно скорее.

Ответы юристов

05.10.2001, 18:18

Компетенция и права руководителя акционерного общества определяются Федеральным законом "Об акционерных обществах" от 26.12.95 № 208-ФЗ (с изм. и доп.), уставом АО, договором (контрактом) между АО и руководителем. В соответствии с п. 3 ст. 69 упомянутого закона "Об акционерных обществах" "на отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям настоящего Федерального закона". Таким образом, большая часть прав и обязанностей руководителя АО регулируется нормами закона "Об АО" и договором (контрактом) руководителя и АО. Как правило, уставами АО устанавливается определенный срок для полномочий руководителя. Если в Вашем случае избрание нового руководителя связано с истечением срока полномочий предыдущего руководителя, то оформить увольнение этого предыдущего руководителя можно через ст. 29 п. 2, т.е. увольнение в связи с истечением срока действия трудового договора (если иное не оговорено непосредственно в контракте с руководителем). Если полномочия руководителя прекращаются досрочно, то при определении статьи КЗоТ для оформления увольнения необходимо знать, по каким причинам досрочно прекращаются полномочия руководителя. Если это связано с его несоответствием занимаемой должности, то это может быть п. 2 ст. 33 КЗоТ, если это грубое нарушение трудовых обязанностей - то п. 1 ст. 254 КЗоТ. Помимо этого, дополнительные основания для увольнения могут быть предусмотрены контрактом с руководителем, тогда увольнение оформляется со ссылкой на п. 4 ст. 254 КЗоТ РФ. Прием нового руководителя оформляется обычным порядком путем издания приказа и заключения договора (контракта).

У увольняемого руководителя, безусловно, есть гарантии, предоставленные КЗоТ РФ. По существу, они те же самые, что и у обычного работника, а именно: право на обращение в народный суд за защитой своих прав в случаях незаконного увольнения (ст. 201 КЗоТ РФ). Содержание искового заявления в этом случае зависит от конкретного содержания спора, причины увольнения, документов, имеющихся у истца.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

05.10.2001

Вопрос № 15895638

09.06.2019, 22:24

Акционерное общество.

Я являюсь акционером закрытого общества. Вот на протяжении пяти лет, ген.директор плачет, что прибыли нет, работаем в ноль. А раз дохода нет и нет распределения прибыли идите гуляйте. Но в том году из жигулей пересел в Крузак за 5 миллионов рублей. Сыну новое предприятие открыл. У нас есть подозрение, что наши активы перевел ему. Как нам все это проверить и изобличить его? подскажите пожалуйста.

Ответы юристов

09.06.2019, 23:31

Сергей.

Легально проверить данные обстоятельства, имеются полномочия у МВД.

Желаю успехов!

01.08.2020, 14:23

Только голосованием на общем собрании акционеров за независимых членов Совета директоров, которые могу проверить бухгалтерию, при подозрениях на незаконный вывод активов - обратиться в правоохранительные органы.

Вопрос № 14274225

06.06.2018, 04:18

Акционерные общества. Я тоже являюсь акционером акционерного общества "Статус" более

Я тоже являюсь акционером акционерного общества "Статус" более 20 лет и не разу не получила ни копейки дивидендов, не смешно-ли, а к тому же стоимость их не изменилась 1 (один) рубль?

Ответы юристов

08.06.2018, 06:06

акция – это ценная бумага дающая право на получение части прибыли (в виде дивиденда) и участие в управлении акционерным обществом (действительно для обыкновенных акции) через голосование на Собрании акционеров – высшем органе управления предприятием. Доход по операциям с акциями еще можно получить от их перепродажи. Это в теории.

Что на практике. Некоторые акции выпускались и размещались в отсутствие законодательства о рынке ценных бумаг и таковыми не являются (например, бумаги АО «МММ»). Тем не менее, если эмитент включен в ЕГРЮЛ и продолжает действовать, то по логике что-то получить по его акциям можно. Но здесь опять придуманы некоторые хитрости. Например, компания объявила публичную оферту на конвертацию своих старых бумаг на новые бумаги в строго определенные сроки. Вы не знали, Вас не известили, срок прошел, ваши акции стали недействительными.

Сколько стоят акции действующих компаний можно найти в котировках на организованном рынке ценных – биржах, или на внебиржевых площадках.

Остальные ценные бумаги представляют хоть какой-то интерес для специализированных коллекционеров, которых называют монистами.

Вопрос № 110500

13.09.2003, 07:21

Акционерные общества - Евгений

Я работаю в Акционерном Обществе Открытого типа. Хотелось бы вместо очередного отпуска получить компенсацию за него. Имею ли я на это право.

Спасибо.

Евгений.

Ответы юристов

13.09.2003, 08:54

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК). При применении ст. 124 и 125 ТК возможны случаи, когда в результате переноса отпуска или его части на следующий рабочий год и присоединения отпускных дней к отпуску за другой рабочий год продолжительность этого суммированного отпуска превысит 28 календарных дней. Такая искусственно созданная ситуация не может повлечь выплату компенсации за часть отпуска даже по просьбе работника. С уважением,

Вопрос № 14286982

09.06.2018, 17:05

Акционерные общества. Вопрос касается наследства. Деду в 90-ые зарплату выдали.

Вопрос касается наследства. Деду в 90-ые зарплату выдали акциями. Прошло больше 20 лет, дед умер в 1998 г., а письма на его имя приходят от акционерных обществ. Бабушка еще жива. Может ли бабушка претендовать на данное наследство и каким образом всю эту процедуру провести? Нужно оформлять запрос через нотариуса? Заранее спасибо.

Ответы юристов

09.06.2018, 17:09

Можно. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, нотариус сделает все запросы. С уважением, Нургалиева Г.Р.

Вопрос № 12201649

24.02.2017, 13:53

Акционерного общества производственного кооператива артели

Между коммерческим банком «Волга» (ПАО) и производственным кооперативом (артелью) «Красный горизонт» был заключен кредитный договор, по которому банк обязался предоставить кооперативу кредит в иностранной валюте. Обязательство по возврату кредита было обеспечено договором поручительства, заключенным между банком и ООО «Конкорд».

В связи с неисполнением кооперативом кредитного договора банк обратился с требованием об уплате суммы долга к поручителю. ООО «Конкорд» отказалось удовлетворить это требование, сославшись на отсутствие у него средств. Тогда банк обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с поручителя сумму долга.

Решением суда в иске банку было отказано. В своем решении суд указал, что ООО «Конкорд» не имело валютного счета, т. е. не могло приобретать и перечислять денежные средства в иностранной валюте, а следовательно, не имело реальной возможности исполнить обязательство по возврату кредита в иностранной валюте. В связи с этим договор поручительства, по мнению суда, является мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ), был заключен лишь для вида, без намерения создать правовые последствия.

Правильное ли решение вынес суд?

Ответы юристов

24.02.2017, 13:56

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

24.02.2017, 13:56

---Здравствуйте, правовая оценка документов и перспективы дела,-услуга платная. (Тем более по конкурсным заданиям) Выберите любого юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

24.02.2017, 13:58

Правильное ли решение вынес суд?

Между коммерческим банком «Волга» (ПАО) и производственным кооперативом (артелью) «Красный горизонт» был заключен кредитный договор, по которому банк обязался предоставить кооперативу кредит в иностранной валюте. Обязательство по возврату кредита было обеспечено договором поручительства, заключенным между банком и ООО «Конкорд».

В связи с неисполнением кооперативом кредитного договора банк обратился с требованием об уплате суммы долга к поручителю. ООО «Конкорд» отказалось удовлетворить это требование, сославшись на отсутствие у него средств. Тогда банк обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с поручителя сумму долга.

Решением суда в иске банку было отказано. В своем решении суд указал, что ООО «Конкорд» не имело валютного счета, т. е. не могло приобретать и перечислять денежные средства в иностранной валюте, а следовательно, не имело реальной возможности исполнить обязательство по возврату кредита в иностранной валюте. В связи с этим договор поручительства, по мнению суда, является мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ), был заключен лишь для вида, без намерения создать правовые последствия.

Цитата:
Правильное ли решение вынес суд?

Трудно сказать, поскольку оценка судебного акта первой инстанции, его изменение либо отмена находится в компетенции апелляционной (кассационной) инстанции.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Вопрос № 9358546

12.01.2016, 08:02

Акционерного общества страховой компании инвестиции и финансы.

Обратился в компанию ЗАО Инвестиции и Финансы с страховым случаем, было ДТП (наезд на препятствие) справки все на руках! Указали с повреждениями ещё две детали которые были повреждены до этого момента, при этом я делаю пролонгацию на каско не дожидаясь одобрения на ремонт у ОД, звонит дилер и говорит что по этим деталям отказ от страховой? Почему отказали если каско полное без франшизы и повреждения с тоже стороны что и все полученные при ДТП?

Ответы юристов

12.01.2016, 08:53

Это два страховых случая, вы же сами пишите, что 2 детали были повреждены ранее. Оформите документы и напишите заявление страховщику по второму случаю.

12.01.2016, 08:53

Получите письменный отказ от страховой и взыскивайте сумму ущерба через суд.

12.01.2016, 09:02

Зависит от формулировок условий договора страхования. Но по сути - под заявленный страховой случай - эти детали точно не подпадают.

Вопрос № 17722083

26.08.2020, 07:54

Акционерное общество" Урал",инвестиционная компания Выбор" акции на 30 000 руб. где найти эту компанию и как вытащить деньги?

Акционерное общество" Урал",инвестиционная компания Выбор" акции на 30 000 руб. где найти эту компанию и как вытащить деньги?

Ответы юристов

26.08.2020, 09:55

Наталья! Напишите письмо учредителям АО "Урал" и задайте вопрос выплачивались ли дивиденды с даты приобретения акций по настоящее время держателям акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских