Как оформить наследство? После смерти отца в 2008 г.

мать, старший брат, сестра отказались от 1/3 доли отца в приватизированной квартире в пользу среднего брата, что было оформлено свидетельством о праве наследства по закону на среднего брата. Но он не осуществил государственную регистрацию свидетельства о праве на наследство на эту 1/3 доли отца, т.е. не оформлено в рег. палате. Средний брат недавно умер. В квартире 1/3 доли у матери, 1/3 доли у старшего брата. У них есть свидетельствва о праве собственности на свои 1/3 доли в квартире. А на 1/3 доли умершего среднего брата есть только нотариально оформленное свидетельство о праве на наследство. Что делать? У умершего брата есть сын, который не претендует на наследство.

вопрос №2019403
прочитан 52 разa

Вопрос требует уточнения:

1) на кого оформить?

2) а сын совершеннолетний?

Если сын совершеннолетний, то возможно рассмотреть следующий вариант:

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса.

В соответствии с правилами ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди признаются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.о. мать и сын наследодателя являются наследниками первой очереди.

По правилам ст. 1143 ГК РФ наследники второй очереди призываются к наследству в случае отсутствия наследников первой очереди. По правилам ст. 1141 ГК РФ наследники последующих очередей наследуют в случае отказа ВСЕХ наследников предыдущих очередей.

В соответствии с правилам ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди.

Т.О. в вашем случае, мать наследует в равных долях с сыном наследодателя. Сын наследодателя вправе отказаться в пользу старшего брата наследодателя.

Т.О. вашей матери и старшему брату необходимо обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, а и сыну наследодателя с заявлением об отказе от наследства в пользу старшего брата наследодателя.

Вопрос в том 1 цитата:наследник по праву представления умер после подачи заявления на вступление в наследство и после получения свидетельства о праве на наследство от нотариуса, но не успел оформить свои права через регистрационную службу (Регистрационную палату). В таком случае не все потеряно, и через подачу в суд заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение (не исковое производство, а особое, по ГПК РФ), такое имущество можно будет включить в состав наследственной массы, образовавшейся после смерти наследника. И тогда наследование этого имущества будет проходить по всем правилам гражданского законодательства о наследовании. 2) Совершеннолетний сын обязательно должен написать отказ или просто может не приходить к нотариусу?

вопрос №2019552

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X