Как сохранить права при обжаловании Определения суда в гражданском деле?

• г. Павловский Посад

Задавал здесь вопрос, но мнения юристов разошлись. Ситуация такая. Был вызван в суд на судебное слушание по гражданскому делу. И серетарь суда сразу мне дала Определение суда, где говорилось, что суд принял решение в мою пользу и одним из пунктов, где давалось обоснование говорится, что ввиду неявки двух сторон (хотя я пришел даже раньше срока). Также в определении суда говорится что второй стороне дается две недели на обжалование Определения суда. У меня же опасения следующие. Если вторая сторона подаст апелляцию в вышестоящий суд, то останется ли у меня право заявить в судебном заседании о сроках исковой давности, ибо без этого заявления я дело не выиграю? Или такого права у меня больше не будет? Что мне в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Дело оставлено без рассмотрения в связи с неявкой сторон. Если истец обжалует это определение, то просто процесс начнётся заново, в первой инстанции. Тогда на заседании сможете заявить ходатайсмтво о применении срока давности.

Скорее всего заявление было оставлено без рассмотрения. При повторном обращении истца в суд у Вас будет возможность заявить о пропуске судом срока исковой давности.