Как сохранить права при обжаловании Определения суда в гражданском деле?

• г. Павловский Посад

Задавал здесь вопрос, но мнения юристов разошлись. Ситуация такая. Был вызван в суд на судебное слушание по гражданскому делу. И серетарь суда сразу мне дала Определение суда, где говорилось, что суд принял решение в мою пользу и одним из пунктов, где давалось обоснование говорится, что ввиду неявки двух сторон (хотя я пришел даже раньше срока). Также в определении суда говорится что второй стороне дается две недели на обжалование Определения суда. У меня же опасения следующие. Если вторая сторона подаст апелляцию в вышестоящий суд, то останется ли у меня право заявить в судебном заседании о сроках исковой давности, ибо без этого заявления я дело не выиграю? Или такого права у меня больше не будет? Что мне в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Дело оставлено без рассмотрения в связи с неявкой сторон. Если истец обжалует это определение, то просто процесс начнётся заново, в первой инстанции. Тогда на заседании сможете заявить ходатайсмтво о применении срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего заявление было оставлено без рассмотрения. При повторном обращении истца в суд у Вас будет возможность заявить о пропуске судом срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Если обжаловать определение суда, подав частную жалобу в апелляционную инстанцию, то рассмотрение дела по существу приостанавливают или продолжают рассматривать в обычном режиме?

Какой размер государственной пошлины при обжаловании в президиум краевого суда определения мирового судьи о восстановлении срока и определения районного суда по частной жалобе?

Есть постановление о выселении из квартиры. Подано заявление в суд о приостановлении выселения, так как решение обжалуется в верховном суде. Суд первой инстанции отказал в приостановлении производства. Приставы наложили штраф в размере 5 000 рублей за неосвобождение квартиры в течение 5 дней в день вынесения определения судом первой инстанции. Даже не дождавшись получения на руки копии определения. В ФЗ № 229 по исполнительному производству речь идет о приостановлении исполнительного производства судом, но не в частности судом первой инстанции. Приостанавливается ли выселение при обжаловании определения суда перовой инстанции в вышестоящих судах? Правомочны ли действия пристава?

Чем я могу оперировать при обжаловании определения суда? Мне ответили, что, так как у меня нет несовершеннолетних детей и я не предоставила доказательств того, что по состоянию здоровья не могу выехать к месту жительства ответчика, то должна обратиться в судебный участок в Казахстан. И какой должна быть процедура обжалования? Какие документы я должна предоставить?

Какой срок обжалования определения суда в первой инстанции по гражданскому делу.

Я отказался от исковых требований в гражданском деле могу ли я обжаловать определение суда? Дело закрыл судья но на суде был сам не свой с обострение у меня диагноз шизофрения особо не понимал чего делал мама меня одговаривала от экспертизы а дело было возврат квартиры после продажи на сделке был невменяем! Могу обжаловать определение суда и возобновить дело и пройти экспертизу?

При обжаловании определения суда первой инстанции, нужно ли платить госпошлину? Правомерно ли то, что определение готовится 5 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году был долг за коммунальные платежи, который был погашен нами. В конце 2017 года опять выяснилось, что то же долг опять на нас висит. Постановление суда о взыскании долга мы не успели обжаловать, так как в управляющей компании нам подтвердили, что долгов нет, а в феврале 2018 года суд снова вынес постановление о взыскании долга. На что мы написали в суд возражение, но его отклонили за истечением срока подачи обжалования. Как писать частную жалобу мировому судье об обжаловании определения суда? Все квитанции об оплате коммунальных услуг у нас имеются, долга за квартиру нет.

Гражданское дело. Частный дом. Проблема с соседями. Судом назначена экспертиза. Эксперт осмотрел коммуникации кроме тех, что требуют взлома бетона, т.к находяться под землёй. Указал в экспертизе "не предоставлено к осмотру" . Ответчик пояснил в суде, что нереально ломать дом, чтобы под землей добраться до труб. Суд опросил эксперта в суде. Тот пояснил, что, чтобы увидеть - надо вскрыть... и вынуть. Определения суда по разрушению частного имущества суд не выносил. Сейчас проигравшая сторона подала апелляцию, ссылаясь на то, что ответчик отказался предоставить доступ эксперту. Теоретически и частично это имело место, не не преднамеренно, а по причине локальных разрушений частного владения. На что можно сослаться в возражении на апелляцию по этому пункту? Спасибо.

Вынесено определение о заключении мирового соглашения о взыскании долга за коммун. Платежи 58000 руб. Я не согласна с этой суммой долга (в заседании судья просто ввел меня в заблуждение по поводу платежей) На какие статьи можно сослаться чтобы обжаловать это определение, ведь подписав мировую этим я соглашаюсь с иском? Как быть в этой ситуации?

, данное определение будет считаться не вступившим в законную силу до его рассмотрения вышестоящим судом?

Какие законом предусмотрены сроки для обжалования определения суда по гражданскому делу?

Какие ГПК РФ предусмотрены сроки для обжалования определения суда по гражданскому делу, в части назначения судебной экспертизы, приостановления и возобновления дела?

Какие законом предусмотрены сроки для обжалования определения суда по гражданскому делу?

Суд вынес 11.02.2015 определение о неподсудности и сослался на ст.332 ГПК (15 дней со дня вынесения решения). Но суд С-Петербурга, а я живу в Тюмени. Поэтому почтой письмо пришло только 05.03.2015. На мою частную жалобу о том, что судья Фрунзенского райсуда Санкт-Петербурга Попова Е. И. не удосужилась проверить фактическую подсудность и не права, мне пришло определение о том, что я пропустил срок подачи жалобы (нужно было подать её до 26.02.2015). На какие статьи закона мне сослаться, ведь определение было выслано мне почтой, и все знают, как она работает.

Какие законом предусмотрены сроки для обжалования определения суда по гражданскому делу?

Суд вынес 11.02.2015 определение о неподсудности и сослался на ст.332 ГПК (15 дней со дня вынесения решения). Но суд С-Петербурга, а я живу в Тюмени. Поэтому почтой письмо пришло только 05.03.2015. На мою жалобу о том, что судья Фрунзенского райсуда Санкт-Петербурга Попова Е. И. не удосужилась проверить фактическую подсудность и не права, мне пришло определение о том, что я пропустил срок подачи жалобы (нужно было подать её до 26.02.2015). На какой закон мне сослаться, ведь определение было выслано мне почтой, и все знают, как она работает.

Каковы сроки обжалования определения суда по гражданскому делу? Дело в том, что суд был 28 июля в г.Тольятти, мы проживаем в Нижневартовске письмо с определением получили 14 августа. Срок на обжалование 15 дней с момента вынесения определения. Что мне предпринять?

Обжалуем в апелляционной инстанции определение суда первой инстанции об отказе в обеспечительных мерах. Возможно ли произвести замену вида обеспечения иска непосредственно на рассмотрении определения об отказе обеспечения иска в апелляционной инстанции?

В суде первой инстанции вопрос о ненадлежащем ответчике не рассматривался, при обжаловании определения районного суда, в жалобе стал вопрос о ненадлежащем ответчике, были приведены доводы и доказательства, также указывалось на нарушение норм материального и процессуального права. Апелляционное определение оставило иск без удовлетворения доводы жалобы о том, что администрация поселения не является надлежащим ответчиком, не могут быть приняты во внимание, поскольку по решению суда, вступившего в законную силу, администрация являлась ответчиком по делу, решение в части привлечения ее к участию не обжаловалось, ввиду чего суд законно и обоснованно взыскал и с нее судебные расходы. Можно ли его обжаловать?

В отношении гражданина арбитражным судом введена процедура реструктуризации его Долгов в деле о банкротстве, Одновременно с этим в гражданский суд подруга банкрота подала гражданский иск о взыскании с него по расписке чтобы создать долговые обязательства и притащить их в дело о банкротстве. Кредитор обратился в гражданский суд на стадии принятия этого иска к рассмотрению с ходатайством не принимать иск поскольку рассматривается дело о банкротстве ответчика. Однако ражданский суд принял иск к рассмотрению может ли кредитор обжаловать это определение не являясь страной по делу?

Скажите, в какой срок можно обжаловать определение кассационного суда (6-ой, г.Самара) по гражданскому делу в Президиум Верховного Суда РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение