Существует противоречие между статьями 1 и 201 ГПК - почему судом не разрешен вопрос о судебных расходах?

• г. Пенза

Почему ст.1 ГПК противоречит ст.201 гпк?

- судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда (ч. 2).

В ст.1 ГПК указано ГПК РФ – «Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.»

Ответы на вопрос (3):

Вы ничего не путаете. Нет никаких противоречий между этими статьями гпк рф, они регулируют разные процессуальные действия

Изучите

ГПК РФ Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах.

Вот один из наглядных примеров, когда не юрист, пытается рассуждать на юридические темы...

вы случайно нигде не вычитали, что кассация не приостанавливает вступление решения в законную силу?

Ст.1 ГПК взыскиваются судебные расходы, однако если истец не своевременно обратился в суд, согласно ст.201 ГПК, в случае, когда не были в суде первой инстанции заявлены требования о взыскании затрат, не предоставлялись документы, а дело находится в кассации, то фактически истец просит вынести дополнительное решение, а оно рассматривается в течении месяца до вступления в законную силу решения суда. Верно?