Существует противоречие между статьями 1 и 201 ГПК - почему судом не разрешен вопрос о судебных расходах?

• г. Пенза

Почему ст.1 ГПК противоречит ст.201 гпк?

- судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда (ч. 2).

В ст.1 ГПК указано ГПК РФ – «Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.»

Ответы на вопрос (3):

Вы ничего не путаете. Нет никаких противоречий между этими статьями гпк рф, они регулируют разные процессуальные действия

Изучите

ГПК РФ Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах.

Спросить
Пожаловаться

Вот один из наглядных примеров, когда не юрист, пытается рассуждать на юридические темы...

вы случайно нигде не вычитали, что кассация не приостанавливает вступление решения в законную силу?

Спросить
Пожаловаться

Ст.1 ГПК взыскиваются судебные расходы, однако если истец не своевременно обратился в суд, согласно ст.201 ГПК, в случае, когда не были в суде первой инстанции заявлены требования о взыскании затрат, не предоставлялись документы, а дело находится в кассации, то фактически истец просит вынести дополнительное решение, а оно рассматривается в течении месяца до вступления в законную силу решения суда. Верно?

Спросить
Пожаловаться

Должен ли я исполнять правила поведения в здании суда, если они противоречат ГК и Конституции в плане видеофиксации в общественном месте? Имеется в виду не судебное заседание, а вход и холл.

По данным энергосбытовой компании моя задолженность за электроэергию составляет

53 тыс. руб. Но, в госуслуге я получаю ответ, что по моему лицевому счету задолженности нет. Как мне дальше действовать? Чему верить?

Как разрешить противоречие решения районного суда по административному делу в отношении пристава-исполнителя и определения мирового судьи по процессуальному правопреемству в исполнительном производстве? Лица, участвующие в деле по административному иску: я – истец, пристав – ответчик; по заявлению о замене стороны: я – заявитель, заинтересованные лица – пристав и Росимущество.

В документах, полученных уже после принятия судом решения по гржданскому делу (за подписью зам министра) разъяснена ситуация обоснованная на применении федеральных законов совершенно противоположная решению суда - основанного на локальных нормативных актах. По бумеге из Министерства получается, что местная инструкция противоречит нормам приказа министра. Можно ли подать на основании этой бумаги из министерства заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? Почему? Спасибо заранее!

Купил участок чтоб дом построить, в выписке ЕГРН написано, что это земли населенных пунктов, а вид разрешенного использования: Для размещения индивидуального жилого дома. Уведомил администрацию о начале строительства и получил ответ, что строить я не имею права, т.к. это земля (на которой участок) по генплану и правилам землепользования относится к производственной П 1 и П 3. Как такое может быть?

В какой срок приставы должны рассмотреть обращение стороны по исполнительному производству? Я им говорю о статье 64.1 фз-229, то есть 10 дней, а они мне про статью 12 фз-59, то есть 30 дней.

Имеется судебный долг. Нахожусь в декретном отпуске. Самостоятельно явилась к судебному приставу со всеми необходимыми справками. По моей инициативе была подписана бумага о ежемесячной минимальной сумме уплаты долга. Оплата производится мною самостоятельно, ежемесячно. Но пристав периодически всё равно арестовывает мой банковский счёт. Имеет ли он на это право? Какой тогда смысл от соглашения о самостоятельном гашении долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в одном судебном производстве совместить требование о переводе прав покупателя по п 2 ст 250 Гк РФ и заявить требование о незаконном обогащении, поскольку в соответствии с Постановлением Пленума... на депозит Департамента приходится вносить увеличенную цену договора... Или установить противоречие между ст 250 и Пленумом в случае если цена завышается.

Судебная экспертиза в расчетах ущерба при заливе квартиры учла износ материалов (паркета, обоев и т. д.). Но это идет в противоречие со Статья 15 ГК РФ, т. к. нет рынка подержанных материалов для их приобретения. Что делать?

Вопрос по оплате капитального ремонта? Юрист Ирина Геннадьевна ссылается на статья 155 часть 14 хорошо а как же тогда быть со статьей 10 от 13.08.2006 г.№491 для чего в квитанции по оплате ЖЭУ есть пункт по оплате содержание жилого помещения и т.д. выходит мы два раза должны платить за кап. Ремонт это же чистой воды объдераловка.

Добрый день!

Судебные приставы требуют с меня оплатить задолженность по микрокредиту на основании судебного приказа (исполнительное производство от 16 августа). Но у меня есть определение об отмене этого самого судебного приказа от апреля этого месяца (четыре месяца назад). Но судебные приставы говорят, что оно не имеет силы. В судебном участке мне сказали судебный приказ отменен.

Как быть, что делать?

Есть решение суда первой инстанции которая вступила в законную силу, и есть решение верховного суда республики по одному и тому же вопросу, которая противоречит решению суда первой инстанции, по решению верховного суда республики возбуждено исполнительное производство, что делать.

Высшее техническое образование (механики), имеем ли мы право в своем доме проводить ежегодное ТО газовых бытовых приборов перед началом отопительного сезона (газ плиты, колонки, водонагр. Котла и т.д.). Нас Газпром понуждает заключать договора на техобслуживание ссылаясь на Постановление №549, но есть же ст.421 ГК РФ о свободе в заключении договоров. Да и тарифы на такие ТО у представителей Газпрома нескромные.

Не противоречит ли ст. 148 УК РФ ст. 28 Конституции РФ?

Проводилась ли экспертиза на предмет является ли потерпевший по ст. 148 УК РФ верующим?

Подавалось ли заявление в Конституционный Суд о несоответствии ст. 148 УК РФ Конституции РФ?

Как разрешается в судейской практике противоречие между ст. 421. п.1 ГК РФ (свобода договора) и ст. 161 п.17 ЖК РФ (управляющая компания определяется решением органа местного самоуправления)?

Согласно ст. 161 п.17 ЖК РФ "орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации, предусмотренного настоящей частью, письменно уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии указанного решения, об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения договора управления с данной управляющей организацией."

Если не все собственники получили письменное уведомление, возможно ли оспорить решение органа местного самоуправления?

Как отказаться от навязанной УК?

Как можно квалифицировать противоречие между двумя юридическими фактами, закрепленными в решениях гражданского и уголовного суда.

1 факт:

В рамках уголовного суда против моего мужа мой бывший директор доказывал факт невозможности исполнять обязанности по медицинским показаниям с 13.09.2019 г. Суд встал на его сторону и был вынесен обвинительный приговор.

2 факт:

В гражданский суд по поводу моего увольнения мой бывший директор предъявил уведомление о моем сокращении, подписанное и зарегистрированное 13.09.2019 г. Данный документ доказывал соблюдение всех формальностей при моем сокращении.

Я нисколько не оспариваю право директора на подписание уведомления. Но в уголовном суде разговор шел именно о его НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (т.е. НЕВОЗМОЖНОСТИ исполнять обязанности директора) в день подписания и регистрации уведомления о сокращении.

Как согласуется его нетрудоспособность и документ о сокращении, имеющий важные юридические последствия (выплату компенсации, последний рабочий день отсчитывался именно с 13.09)?

При этом, человек сознательно в гражданском суде не говорил о своей нетрудоспособности, а в уголовном не говорил об исполнении им обязанностей директора 13 сентября.

Разговора о частичной нетрудоспособности в уголовном суде тоже не было.

Помогите квалифицировать эти противоречия.

Ученик освобождён от физры так пишут врачи в справке при выписке. Но, учитель засталяет ребёнка учить тексты и пересказывать их. Правильно ли это?

Подготовили межевой план по исправлению реестровой ошибки в отношении земельного участка под гаражным боксом. Площадь фактических границ превышает предельные допустимые размеры-10%, но при этом есть согласование администрации (акт согласования подписан). Регистратор Росреестра требует ещё дополнительно распоряжение от администрации об исправлении реестровой ошибки, т к площадь превышает предельные размеры. Администрация распоряжение не выдаёт, т.к ими подписан акт согласования границ. Как можно обойти данную ситуацию и уточнить данный земельный участок с фактической площадью?

Вопрос про краткосрочный контракт который подписан на срок 6 месяцев с ФС ВНГ РФ в соответсвии с пунктом 4 указа президента 647 от 21.09.2022 года.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом, однако в соответсвии с п. Б ч. 1 статьей 51 ФЗ от 28.03.1998 года #53-ФЗ воеенослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечению срока военной службы по призыву или срока контракта как быть в данном случае если по окончанию срока краткосрочного контракта не увольняют? Законно, если указ президента протеворечит ФЗ?

В решении указан директор с заключением труд дог на 3 года. В заявлении регистрации ООО указан директор, а в типовом уставе указан генеральный директор с закчением труд договора на 5 лет. Будет ли отказ в регистрации ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение