Как мы были обмануты недобросовестным подрядчиком и проиграли судебный процесс без нашего участия
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: в 2022 компания привлекла подрядчика для выполнения работ на объекте Заказчика. Мы внесли предоплату

60% по договору за материалы и работу. Подрядчик выполнил работы некачественно с грубым нарушением норм, о чем представителя подрядчика уведомляли неоднократно (вся переписка зафиксирована) и представляли претензию Заказчика об устранении. Подрядчик замечания не устранил и потом перестал реагировать на звонки. В результате мы как генподрядчик были вынуждены привлечь другого подрядчика для завершения работ. Со своей стороны мы направили данному подрядчику Претензию на урегулирование расчетов в связи с нарушением при выполнении работы по договору. Далее подрядчик выставил нам документы (акт сдачи работ и счет) на оплату оставшейся стоимости, остаток 40% договора и на претензию не ответил. Мы неоднократно направляли подрядчику информацию по мирному урегулированию. В конце 2022 г данный недобросовестный подрядчик подал на нас в суд за неоплату работ по договору. 04.01.2023 (в праздники!) прошло судебное заседание в упрощенном режиме с вынесенным решением в пользу недобросовестного подрядчика. 26.01.23 нам пришло судебное решение о выплате подрядчику сумм по договору за оставшиеся работы. Мы подали аппеляционную жалобу. В решении описана только ситуация представленная подрядчиком. НАС на судебное заседание не вызывали, никакие документы не запрашивали, наши доводы не выслушали. 01.02.23 на наш р/счет в банке наложили блокировку на сумму решения суда по Исполнительному листу. И снова, исполнительный лист нам не пришел, на портале ФССП нашего производства нет. Звонили судебным приставам, нам сказали что по нашей компании исполнительных производств нет. И сегодня сумму списали с расчетного счета. Уважаемые юристы, прошу вашего мнения (совета), законно ли проведено судебное заседание без нашего присутствия и без запроса с нашей стороны каких либо доводов и документов, законно ли списали по исполнительному листу при условии что мы подали аппеляцию и без направления нам этого листа и отсутствии исполнительного производства в базе ФССП? У нас складывается ощущение что возможно здесь было подкуп должностных лиц. Прошу вашего мнения по ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Всё законно, пока не доказано обратного! Мы материалы дела не видели, куда суд извещения (вызовы) направлял - не знаем и т.д.

Вы подали апелляцию - рекомендую направить толкового представитееля в суд апелляционной инстанции и представить туда все дкоазательства. Но надо доказать, что Вас не извещали и Вы не могли всё предстатвить в суд первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

На мой взгляд, субъективное рассмотрение дела судом на лицо! А ваши контрагенты-настоящие мошенники, сразу отнесли исполлист в банк и там их списали. Хотя решение суда еще не вступило в законную силу, если дело было рассмотрено 4-го января, в праздники.

Статьей 259 АПК РФ для подачи апелляционной жалобы установлен месячный срок со дня, следующего за днем принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

Может это все подделка документов, так как 4-го января и суды не работали. Да и не могли выдать исполлист на решение суда, не вступившее в законную силу. Обычно в суде не выдают исполлисты день в день, т.к. возможна подача жалобы по почте, ждут 5 дней на почтовый пробег.

Вы смотрели, в картотеке арбитражных дел это дело есть?

Я бы обратилась уже сейчас с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Наталья, если будет в материалах дела, что вас уведомляли надлежащим образом, а вы не явились, то вынесено решение законно.

2)Исполнительного производства может не быть в ФССП, так как они могли подать исполнительный лист напрямую в банк, который обслуживает вашу компанию.

3)Для того, что бы вам дать ответ на данный вопрос, то вам необходимо выбрать юриста, адвоката, лично обговорить, прислать все материалы дела, что бы ознакомился, а толко после этого о чем-то говорить.

4)Но советую взять все материла дела с первого решения.

5)А так же прислать вашу жалобу, что бы понять, что вы предоставили...

Но вообще странно, что решение в его пользу, хотя учитывая, что вы не подали возражение, в принципе понятно...

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 10.01.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

АПК РФ Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья.

1. Непонятна дата судебного заседания. Может просто поздно разместили. В срок вступает в порядке упрощенного - указано в решении (ст. 180 АПК РФ).

2. Скорее всего направили на исполнение напрямую в банк. К приставам могут не обращаться. Все законно.

3. Ваши действия: направить на взыскание штрафных санкций за не устранение недостатков работ.

Далее взыскать денежные средства за привлечение подрядчика. Лучше сесть с юристом, и собрать все рекламационные акты и документы.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Судя по всему, истец подал иск в порядке упрощённого производства. Там срок на обжалование 15 дней, то есть вы его пропустили. После этого истец быстро получил исполнительный лист и направил его прямиком в банк, минуя приставов.

Вам сейчас нужно ознакомиться с материалами дела и посмотреть, что там с надлежащим уведомлением вас, как ответчика. После этого понятно будет, что делать.

И не обращайте внимания на ответы юристов со ссылками на ГПК, здесь арбитражный процесс и применимы только нормы АПК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Я, считаю, что если Вас надлежащим образом не уведомили о дате слушания, причём в новогодние, выходные праздники, то имеет место процессуальные нарушения.

Согласно статьи 123 АПК РФ

Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, вручается лицу, уполномоченному на получение корреспонденции.

_______

Что касается списания денежных средств - могли списать напрямую через банк, если пристав официально ответил, что ИП в отношении Вас нет. Деньги можно вернуть теперь только если акт будет отменен апелляцией

_______

Согласно статьи 325 АПК РФ

Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Если судебный процесс проигран истцом, как вернуть госпошлину за иск и юридические издержки на представителя в суде? Или суд это сам выносит как то?

Если судебный процесс проигран истцом, как вернуть госпошлину за иск и юридические издержки на представителя в суде? Или суд это сам выносит как то?

Если судебный процесс проигран истцом, как вернуть госпошлину за иск и юридические издержки на представителя в суде? Или суд это сам выносит как то?

Если судебный процесс проигран истцом, как вернуть госпошлину за иск и юридические издержки на представителя в суде? Или суд это сам выносит как то?

Хотим купить долевое у подрядчика, он предлагает составить договор по займу на время рассрочки, а в рег. палату только после полной оплаты. Дело в том, что дом еще только начал строительство и по факту этой квартиры пока нет, но залог уже внесли. Вопрос: какой правильный договор можно было бы составить, чтобы не остаться обманутыми подрядчиком?

Как подавать иск в суд, что для этого нужно? И сколько стоит судебный процесс?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник истец или ответчик.

То, что работодателю его издержки никто не возместит, это уже я поняла.

А вот издержки работника могут ли взыскать с работодателя при условии, что работник проиграл судебный процесс.

Я проиграла судебный процесс и с меня взыскали судебные издержки второй стороны. Могу ли я подать в суд, чтоб удержали с них 25 % в счет алиментов? Это же доход бывшего мужа?

Истец на беседу не явился,2 повестку получил, но находился в отпуске,3 повестку получил написал заявление о рассмотрении в его отсутствия. Это заявление представитель потеряла. Судья вынесла Определение Исковое заявление о признании незаконным изъятия земельного участка, оставить без рассмотрения.

Истец представил доказательства подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение суда подана частная жалоба-признали неуважительной причину неявки. Какие дальнейшие действия, проиграли процесс и больше нельзя подавать с этими же требованиями? С уважением жена истца.

Возник вопрос по следующей ситуации: был судебный процесс по возмещению страховой суммы, судебный процесс был выигран, но арбитражный суд признал страховую компанию банкротом, на сегодняшний день открыто конкурсное делопроизводство. Имеется вопрос по списку документов, необходимых для отправки ответчику, временному управляющиму, арбитражный суд.

Я проиграла судебный процесс со своими родственниками на 55 тысяч рублей. Пошла к приставам и спросила о том могу ли я сама, по мере своей возможности оплачивать эту сумму. В ответ я услышала, что мою зарплату сейчас арестуют и будут списывать 50 %, но у меня ссуда 11 тысяч и жить необходимо на что-то. Как быть в такой ситуации?

Сколько раз могут переносить судебный процесс из за неявки обвиняемого? И когда его признают виновным?

Ситуация такая: я проиграл судебный процесс в районном городском суде о выселении меня из квартиры. Ранее я проживал в ней вместе с родственниками, я член семьи военнослужащего. А дом ранее принадлежал министерству обороны, но пару лет назад был передан в собственность города. Этот дом планируют передать под коммерческий найм. Что можно предпринять в данной ситуации?

Выиграли судебный процесс, судебные издержки (квитанции, адвокат) оплачивал я, со своего р/счета. Суд разделил судебные расходы, на двоих супругов. Проигравшая сторона перечислила деньги, на карту (р/счет) супруги был наложен арест судебными приставами, и при перечисление возмещенных судебных расходов на карту, они были сняты приставами. Могу ли я вернуть свои деньги, т.к. все судебные расходы были произведены с моего р/счета?

Бывший муж хочет взыскать с меня судебные расходы по гражданскому делу. Я проиграла судебный процесс по гражданскому делу об определении места жительства ребенка и моего ребенка оставили с ним. Я в данный момент не работаю и состою в центре занятости населения. Получаю пособие по безработице. Из данного пособия у меня ежемесячно удерживаю алименты на содержание моего ребенка в размере 50 % , так как имеется долг. Других источников дохода я не имею. Имущества у меня тоже нет. Раздел имущества совместно нажитого в браке еще не произведен. Может ли суд взыскать с меня судебные расходы за счет имущества, которое будет разделено. Или они будут удерживаться из моего пособия по безработице и каков предел удержания.

Не могу получить заграничный паспорт т.к. судебный пристав не выдает справку. Я проиграл судебный процесс и должен оплатить материальный ущерб, причиненный промочкой нижнего этажа. С решением суда я не согласен и намерен обжаловать дело дальше. На обжалование дан год. Есть возможность получить паспорт? Спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение