Как мы были обмануты недобросовестным подрядчиком и проиграли судебный процесс без нашего участия
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: в 2022 компания привлекла подрядчика для выполнения работ на объекте Заказчика. Мы внесли предоплату

60% по договору за материалы и работу. Подрядчик выполнил работы некачественно с грубым нарушением норм, о чем представителя подрядчика уведомляли неоднократно (вся переписка зафиксирована) и представляли претензию Заказчика об устранении. Подрядчик замечания не устранил и потом перестал реагировать на звонки. В результате мы как генподрядчик были вынуждены привлечь другого подрядчика для завершения работ. Со своей стороны мы направили данному подрядчику Претензию на урегулирование расчетов в связи с нарушением при выполнении работы по договору. Далее подрядчик выставил нам документы (акт сдачи работ и счет) на оплату оставшейся стоимости, остаток 40% договора и на претензию не ответил. Мы неоднократно направляли подрядчику информацию по мирному урегулированию. В конце 2022 г данный недобросовестный подрядчик подал на нас в суд за неоплату работ по договору. 04.01.2023 (в праздники!) прошло судебное заседание в упрощенном режиме с вынесенным решением в пользу недобросовестного подрядчика. 26.01.23 нам пришло судебное решение о выплате подрядчику сумм по договору за оставшиеся работы. Мы подали аппеляционную жалобу. В решении описана только ситуация представленная подрядчиком. НАС на судебное заседание не вызывали, никакие документы не запрашивали, наши доводы не выслушали. 01.02.23 на наш р/счет в банке наложили блокировку на сумму решения суда по Исполнительному листу. И снова, исполнительный лист нам не пришел, на портале ФССП нашего производства нет. Звонили судебным приставам, нам сказали что по нашей компании исполнительных производств нет. И сегодня сумму списали с расчетного счета. Уважаемые юристы, прошу вашего мнения (совета), законно ли проведено судебное заседание без нашего присутствия и без запроса с нашей стороны каких либо доводов и документов, законно ли списали по исполнительному листу при условии что мы подали аппеляцию и без направления нам этого листа и отсутствии исполнительного производства в базе ФССП? У нас складывается ощущение что возможно здесь было подкуп должностных лиц. Прошу вашего мнения по ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Всё законно, пока не доказано обратного! Мы материалы дела не видели, куда суд извещения (вызовы) направлял - не знаем и т.д.

Вы подали апелляцию - рекомендую направить толкового представитееля в суд апелляционной инстанции и представить туда все дкоазательства. Но надо доказать, что Вас не извещали и Вы не могли всё предстатвить в суд первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"

Здравствуйте, Наталья!

На мой взгляд, субъективное рассмотрение дела судом на лицо! А ваши контрагенты-настоящие мошенники, сразу отнесли исполлист в банк и там их списали. Хотя решение суда еще не вступило в законную силу, если дело было рассмотрено 4-го января, в праздники.

Статьей 259 АПК РФ для подачи апелляционной жалобы установлен месячный срок со дня, следующего за днем принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

Может это все подделка документов, так как 4-го января и суды не работали. Да и не могли выдать исполлист на решение суда, не вступившее в законную силу. Обычно в суде не выдают исполлисты день в день, т.к. возможна подача жалобы по почте, ждут 5 дней на почтовый пробег.

Вы смотрели, в картотеке арбитражных дел это дело есть?

Я бы обратилась уже сейчас с заявлением в полицию.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Наталья, если будет в материалах дела, что вас уведомляли надлежащим образом, а вы не явились, то вынесено решение законно.

2)Исполнительного производства может не быть в ФССП, так как они могли подать исполнительный лист напрямую в банк, который обслуживает вашу компанию.

3)Для того, что бы вам дать ответ на данный вопрос, то вам необходимо выбрать юриста, адвоката, лично обговорить, прислать все материалы дела, что бы ознакомился, а толко после этого о чем-то говорить.

4)Но советую взять все материла дела с первого решения.

5)А так же прислать вашу жалобу, что бы понять, что вы предоставили...

Но вообще странно, что решение в его пользу, хотя учитывая, что вы не подали возражение, в принципе понятно...

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 10.01.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

АПК РФ Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья.

1. Непонятна дата судебного заседания. Может просто поздно разместили. В срок вступает в порядке упрощенного - указано в решении (ст. 180 АПК РФ).

2. Скорее всего направили на исполнение напрямую в банк. К приставам могут не обращаться. Все законно.

3. Ваши действия: направить на взыскание штрафных санкций за не устранение недостатков работ.

Далее взыскать денежные средства за привлечение подрядчика. Лучше сесть с юристом, и собрать все рекламационные акты и документы.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Судя по всему, истец подал иск в порядке упрощённого производства. Там срок на обжалование 15 дней, то есть вы его пропустили. После этого истец быстро получил исполнительный лист и направил его прямиком в банк, минуя приставов.

Вам сейчас нужно ознакомиться с материалами дела и посмотреть, что там с надлежащим уведомлением вас, как ответчика. После этого понятно будет, что делать.

И не обращайте внимания на ответы юристов со ссылками на ГПК, здесь арбитражный процесс и применимы только нормы АПК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Я, считаю, что если Вас надлежащим образом не уведомили о дате слушания, причём в новогодние, выходные праздники, то имеет место процессуальные нарушения.

Согласно статьи 123 АПК РФ

Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, вручается лицу, уполномоченному на получение корреспонденции.

_______

Что касается списания денежных средств - могли списать напрямую через банк, если пристав официально ответил, что ИП в отношении Вас нет. Деньги можно вернуть теперь только если акт будет отменен апелляцией

_______

Согласно статьи 325 АПК РФ

Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.