Скорее всего это документ, изданный Российской академией наук (РАН). Помогите мне, пожалуйста.

• г. Москва

Есть ли нормативный акт, регламентирующий вопрос об неиспользованных отпусках за несколько лет, в частности сотрудников научных учреждений?

Вопрос касается о предоставлении компенсации за отпуск.

Мне известна ст. 75 КЗоТ о запрещении таковой. Но всё же я слышала,

что есть ещё какой-то документ, который гласит, что все неиспользованные отпуска пропадают и не допускается какая-либо компенсация.

Скорее всего это документ, изданный Российской академией наук (РАН).

Помогите мне, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 75 КЗоТ РФ устанавливает, что в период работы не допускается выплата денежной компенсации взамен отпуска.

При прекращении же трудовых отношений работник должен получить

компенсацию за неиспользованные дни отпуска (как за последний, так и за все предыдущие годы).

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск

выплачивается в размере среднего заработка пропорционально продолжительности отпуска за количество отработанных месяцев в течение рабочего года. При отпуске в 24 рабочих дня она устанавливается в размере 2-дневного среднего заработка за каждый месяц работы; при отпуске в 30 рабочих дней - 2,5-дневного среднего заработка за каждый месяц работы; если отпуск установлен в 36 и 48

рабочих дней - соответственно в размере 3- и 4-дневного среднего заработка за каждый месяц работы. Однако следует учесть, что при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск, излишки в размере менее половины месяца из подсчета исключаются, а составляющие более половины месяца округляются до полного месяца.

При возникновении спора и обращении за его разрешением в КТС или федеральный суд общей юрисдикции орган, рассматривающий

спор, не может вынести решения о взыскании в пользу работника компенсации более чем за три отпуска (ст. 216 КЗоТ РФ).

Ст. 216 КЗоТ РФ ограничивает взыскание юрисдикционным органом

причитающихся работнику сумм не общей суммой в рублях, а временем, за которое причитаются суммы, - не более чем за три года. Указанное ограничение взыскания юрисдикционным органом в

пользу работника причитающихся ему сумм дисциплинирует работника, заставляя вовремя оспаривать незаконные действия администрации.

Закон, не оговорив в ст. 216 КЗоТ РФ, за какие три года

происходит выплата сумм, тем самым предоставил право работнику выбрать их (если суммы ему причитаются более чем за три года) из тех лет, за которые причитаются ему суммы.

Не думаю, что документ, изданный РАН, противоречит КЗоТ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я не отгуляла два отпуска (последний раз в 2006 г брала несколько дней в счет отпуска), затем ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В случае увольнения обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска или все пропадает? Существуют ли сроки при выплате компенсации за неиспользованный отпуск? Спасибо.

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск работаю в тубинфекции есть неиспользованные отпуска. В отделе кадров говорят компенсация при увольнении.

8 лет работал у ИП по договору, в котором ничего не сказано про компенсации за неиспользованный отпуск. 7 лет не был в отпуске и сейчас увольняюсь. Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуска за эти годы?

Скажите пож-та как рассчитывается оплата ежегодного оплачиваемого отпуска и компенсация за неиспользованные отпуска? Есть ли разница? Что выгоднее работнику сходить в отпуск перед увольнением или получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу компенсации за неиспользованный отпуск. За 4 года накопилось 100 неиспользованных дней отпуска. При увольнении будет выплачена компенсация за все эти дни или же только из расчета за последние 18 мес?

Работник работает в ООО 5 лет, при этом ни разу не брал отпуск. В настоящее время хочет получит компенсацию за неиспользованные отпуска и (или) взять отпуск. Скажите пожалуйста, каким образом должна начисляться компенсация за 5 неиспользованных отпусков. Какой продолжительности будет отпуск?

Нужна консультация по поводу выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска при увольнении по собственному желанию.

Хочу уволиться, есть задолженность по отпускам: 14 дн. за 2009, 28 дн. за 2010.

Вопрос, обязана ли компания выплатить мне компенсацию полностью или есть ограничения?

Вопрос второй, увольняюсь с 1.02.2011, должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 2011 года.

Проработала в компании 14 лет, с карьерным ростом от администратора до директора департамента.

С уважением,

Ольга Увольнение. Компенсация за отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться-если есть неиспользованный отпуск, то при увольнении работодатель обязан выплатить просто отпускные? Или отпускные+компенсацию за неиспользованный отпуск? (т.е двойные отпускные).

Просто если компенсация-это те же отпускные, да еще и без отпуска, тогда в чем же смысл компенсации?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, до декрета занимала руководящую позицию, имелись неиспользованные отпуска. На эту же должность выйти не предоставляется возможным из-за постоянных командировок и нежелания вышестоящего руководства. Предоставлялся ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск во время декрета, прибавляется ли он к ранее неиспользованным отпускам? При увольнении на какие выплаты я имею право? Выплатят ли компенсацию за неиспользованный отпуск?

Работник в течении 5 лет не был в отпуске и компенсацию за неиспользованный отпуск не получал сейчас увольняется и просит компенсацию за все неиспользованные отпуска за пять лет - прав ли он и как должен поступить работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение