Можно ли отработать целевой договор в другом городе - исследуем возможности для ординаторов в декрете.
199₽ VIP

• г. Орёл

Такой вопрос, могу ли я отработать целевой договор в другом городе? В 2021 году поступила в ординатуру по целевому договору в своём городе, в данный момент я в декрете (в отпуске по уходу за ребёнком мне быть ещё 2 года) , в этом году заканчиваю ординатуру, но мы уезжаю в другой город, можно ли отработать целевой в другом городе или это невозможно?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Маргарита! Зависит от условий целевого договора обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если он это предусматривает, то да. А если нет, то только через заключение дополнительного соглашения к нему (ст.450-453 ГК РФ). Вам имеет смысл обратиться к заказчику, чтобы разрешить этот вопрос.

Добрый вечер Маргарита. Поскольку меры социальной поддержки в Вашем договоре отсутствуют, то Вы вправе не выполнять условия договора, т.к. при отсутствии хотя бы одного существенного условия договора он считается незаключенным. Согласно ч. 6 ст. 56 Федерального закона «Об образовании» в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В представленном Вами договоре о целевом обучении речь идет только о получении педагогического образования по предмету иностранный язык, бакалавриат. Магистратура не предусмотрена.

Между тем, п. 31 Положения о целевом обучении по образовательным программа среднего профессионального и высшего образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302, предусмотрено, что в случае перевода гражданина по его инициативе на обучение с характеристиками обучения, не соответствующими договору о целевом обучении, по соглашению сторон договора о целевом обучении характеристики обучения могут быть изменены. Если стороны не пришли к соглашению, договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Таким образом, если университет не согласится изменить условия договора на магистратуру, то в течение трех месяцев Вы должны трудоустроиться в обозначенную в договоре школу.

Но, в п. 20 указанного положения отмечено, что по инициативе гражданина исполнение договора в части трудоустройства приостанавливается, если он осуществляет уход за ребенком до 3 лет, беременность и роды, временная нетрудоспособность более одного месяца и др.

Также указаны основания для расторжения договора по инициативе гражданина.

В п. 24 указаны основания для освобождения сторон от исполнения договора о целевом обучении, например, ликвидация образовательного учреждения, истечение срока действия лицензии и др.

В случае неисполнения договора по вине гражданина предусмотрена выплата расходов заказчику — раздел V указанного положения, однако только после расторжения договора, сумму расходов заказчик прописывает в уведомлении гражданину.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 56 Закона «Об образовании» в редакции, которая действовала на момент заключения договора меры социальной поддержки являются существенным условием договора.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);