Каковы перспективы получения досрочной пенсии педагогу со стажем 30 лет и 6 месяцев?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я работаю педагогом общий стаж 30 лет.6_месяцев. Основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости п.19 ч 1 ст 30 - 11 лет.11 месяц. 21 д. п 6.ч 1.ст 32 - 21 г.3 м.25 дн. Районный кофф-1.50. Дата рождения 28 сентября 1971. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию и когда?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Можете, рекомендую обратитсья в Социальный фонд России (объединение ПФР и ФСС) - Вам дадут письменный официальный ответ. Сразу обращайтесь с аявлением о назначении пенсии!

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 ФЗ-400

Ст. 30, ст. 32 и далее...

Добрый вечер Анна. Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. На 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) стать получателем страховой пенсии по старости могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года.

В 2023 году дело по вашему вопросу обстоит так Что такое досрочная пенсия

Обычно страховая пенсия по старости назначается при достижении определенного возраста и достаточного количества лет стажа и накопленных пенсионных баллов:

в 2022 г. — 61,5 лет (мужчины) и 56,5 лет (женщины), 13 лет стажа и 23,4 балла;

в 2024 г. — 63 (мужчины) и 58 (женщины), 15 лет стажа и 30 баллов;

в 2028 г. — 65 (мужчины) и 60 (женщины), 15 лет работы и 30 баллов.

Не всем удается доработать до нужного возраста. Причин много: сокращение штата, реорганизация предприятия, прекращение деятельности организации, проблемы со здоровьем и так далее.

В некоторых случаях законодательство разрешает оформить пенсию досрочно. Но тоже нужно соблюсти некоторые условия. Чтобы оформить досрочную пенсию, в 2023 году потребуются минимум 25,8 баллов. Плюс еще необходимо минимальное количество стажа. Для разных ситуаций потребуется свой минимальный период трудовой деятельности.

Кто может оформить

Досрочно выйти на заслуженный отдых можно в разных случаях. Кратко рассмотрим их.

По профессии

Выйти на отдых на 5-10 лет раньше срока вправе граждане, работающие в особых условиях. Обычно это работы в тяжелых условиях, под воздействием неблагоприятных и опасных факторов для здоровья.

Выйти на отдых в 50 лет мужчинам, а 45 — женщинам разрешается, если они работали на подземных работах, в горячих цехах, на работе с вредными условиями труда не менее 10 лет — мужчины и 7 лет 6 месяцев — женщины. Стаж при этом должен составлять не менее 20 и 15 лет соответственно.

Мужчины 55 лет, а женщины — 50 со стажем не менее 25 и 20 лет соответственно, могут оформить пенсию досрочно, если не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет они:

работали в тяжелых условиях;

работали в локомотивных бригадах, осуществляли организацию перевозок и обеспечивали безопасность движения на ж/д транспорте и метрополитене, участвовали в технологических процессах в шахтах, на рудниках, карьерах, при вывозе угля, руды, сланца и т. д.;

состояли в экспедициях, на участках и в бригадах на полевых геолого-разведочных, топографо-геологических, геофизических, изыскательских и других работах;

были рабочими, мастерами на лесозаготовках, лесосплаве, обслуживали на этих работах оборудование;

работали механизаторами на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

работали на судах морского, речного флота.

Также уйти раньше на заслуженный отдых вправе:

работники гражданской авиации;

водители наземного транспорта на городских линиях;

служащие заведений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

женщины, работающие на текстильных предприятиях;

женщины, работающие трактористами-машинистами в сельском хозяйстве и других отраслях, машинистами строительных, дорожных, погрузочно-разгрузочных машин;

спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований МЧС и участвовавшие в ликвидации чрезвычайных обстоятельств;

работники государственной противопожарной службы.

Годы работы на таких профессия входят в льготный стаж, который и учитывается при досрочном выходе на заслуженный отдых.

В связи с социальным статусом

В эту группу входят:

многодетный матери. Они имеют право на досрочную пенсию, вырастив не менее 3 детей, заработав 15 лет стажа и положенное количество ИПК. Возраст выхода такой: при рождении 3 детей — 57 лет;

4 детей — 56;

если детей 5 и больше — 50;

родители ребенка-инвалида. Досрочно выйти на отдых вправе один из родителей: мужчина — в 55 лет, отработавший 20 лет;

женщина — в 50, отработавшая 15 лет;

опекуны ребенка-инвалида. Для них пенсионный возраст снижается на один год за каждые 1,5 года опеки, но не более чем на 5 лет. Также должен быть выработан необходимый стаж:20 лет — для мужчин;

15 — для женщин;

инвалиды. Для каждой группы инвалидности предусмотрены свои условия и возраст выхода на пенсию досрочно.

Запросите и внимательно изучите требования для досрочного выхода на пенсию. Все ли соблюдено, нет ли где нарушений. Подтвердите свои права документами, иначе могут отказать.

В связи с работой в северных регионах

Для досрочного выхода на пенсию необходимо проработать на Крайнем Севере 15 лет, в районах, приравненных к Крайнему Северу, — 20 лет. Общий страховой стаж должен быть не менее 25 и 20 лет соответственно.

Другие причины для досрочной пенсии

Помимо основных оснований для досрочной пенсии, есть и частные. Они рассматриваются в каждом случае персонально. Например, претендовать на досрочные пенсионные выплаты вправе граждане:

с длительным стажем: более 37 лет — для женщин, более 42 — для мужчин;

безработные пенсионеры. Если пенсионер попал под сокращение штата или уволен в связи с ликвидацией организации и при этом встал на учет в службе занятости, он имеет право на заслуженный отдых на 2 года раньше;

по выслуге лет. Это пенсия для военных и приравненных к ним лиц, отработавших более 20 лет.

Как оформить

Чтобы оформить пенсию раньше положенного срока, потребуется подать заявление в Пенсионный фонд. А с 2023 года — в Социальный фонд России. К заявлению потребуется приложить все документы, которые подтверждают ваши права.