Как списать долги пожилого человека с когнитивными нарушениями - история папы 83 лет, набравшего микрозаймы на 350 тыс. рублей

• г. Тула

Папа 83 года набрал микрозаймов на сумму 350 тр. Скрывал. Сейчас с инсультом в больнице, прогноз неясен, в анамнезе когнитивные нарушения (снижение памяти) какие действия возможно предпринять для списания долгов? Если такие конечно есть.

Ответы на вопрос (1):

Есть только один выход - обращаться в суд за признанием сделок с банками недействительными по ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Удачи.