Пожалуйста как быть в следующей ситуации: сотрудник находится на больничном листе уже 4 месяца (не туберкулез и не проф.

Заболевание). Имеем ли мы права уволить его по ст.33 п.5 и как это лучше сделать?

вопрос №20196
прочитан 38 раз

П. 5 ст. 33 КЗоТ РФ предусматривает такое основание увольнения

работника, как неявка на работу более четырех месяцев подряд из-за временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам.

Но при некоторых заболеваниях законодательством установлен

более длительный срок сохранения места работы. Так, при заболевании туберкулезом место работы сохраняется в течение года (12 месяцев), по истечении этого срока работник может быть уволен по п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ.

При утрате трудоспособности вследствие трудового увечья или

профессионального заболевания п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ не применяется, так как за таким работником место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности независимо от того, по чьей вине произошло трудовое увечье. Профессиональное же заболевание всегда считается наступившим по вине администрации.

Уволить работника по данному основанию администрация может лишь

в период его болезни, а не тогда, когда он выздоровел и вышел уже на работу. Увольнение по п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ производится, когда болезнь приняла слишком затяжной характер, а отсутствие работника на работе существенно отражается на интересах производства и его надо заменить другим постоянным работником, поскольку временный работник в этом случае может быть принят лишь на срок до четырех месяцев.

Как и по другим основаниям ст. 33 КЗоТ РФ, увольнение по п. 5 этой статьи является лишь правом администрации, а не обязанностью. Поэтому, если невыход по болезни данного работника не нарушает нормального хода работы производства, то практика идет по пути сохранения за ним места работы сверх установленных законом сроков. Все это проверяет профком при даче предварительного согласия на данное увольнение, поскольку по этому основанию увольняются с

предварительного согласия профкома (ст. 35 КЗоТ РФ).

Похожие вопросы

юрист Сушков Максим Вячеславович:

Если вы будете бояться что-то сделать, то что можем сделать мы? Либо вы принимаете меры, либо и дальше терпите подобное отношение. Жалобу в прокуратуру и инспекцию труда пишите.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Нет,должны рассчитать на основании справки 182н.


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

Да, можете. В указанный 2-недельный срок работник может находиться на больничном, в отпуске, в командировке и т.д. Этот срок нужен работодателю для поиска замены уходящему работнику, не более того.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Подать - можете, правда, если лично подадите - могут засчитать нарушение режима. Не очень понятно, о какой отработке в две недели речь идет, ст. 180 этого не предполагает. Больничный - оплачивается как обычно.


юрист Чернова Анна Михайловна:

Ольга, добрый день! Согласно ТК РФ Вас не могли уволить 06.12, т.к. Вы являлись временно нетрудоспособной. Чтобы Ваш льготный стаж был непрерывен и доплата была сохранена,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X