Обманутые покупатели строительных материалов из ООО, оказавшегося ликвидированным в прошлом году, рассматривают вопрос о возможности взыскания денежных средств через суд

• г. Калуга

Мы приобрели строительные материалы (ф.л.) у ООО, все оформлено документально (договор), оставили на хранение на складе, так же оформлено документально. Когда мы приехали забрать материалы, то не обнаружили ни "жизни" в офисе, ничего.. т.е. офис фирмы был закрыт... Как оказалось, ген.директор компании обманул с товаром не только нас. Мы обратились в полицию, директор в розыске. Вопрос такой: договор заключен в конце 2022 года, а как нам объяснили, фирма, которая нас обманула ликвидирована в 2021 году. Мы хотели еще обратиться в суд о взыскании денежных средств и процентов. Есть ли смысл, если, как получается, наш договор был заключен с фирмой не действующей на тот период времени? ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в возмещении ущерба в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Иск к организации, которой нет - не будет принят судом к производству. При возбуждении уголовного дела и признания вас потерпевшим вы вправе подать гражданский иск.

Здравствуйте. В рамках уголовного дела сможете заявить гражданский иск.

С уважением, Дарья Алексеевна.