Как добиться взыскания алиментов по нотариальному соглашению - порядок действий

• г. Балашиха

Год назад заключили с бывшим мужем нотариально заверенное соглашение о единовременной выплате алиментов в течении месяца со дня подписания соглашения, однако он до настоящего времени ничего не заплатил. Как добиться взыскания? Надо подать в суд или к судебным приставам? Какой порядок возможных действий? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судебные приставы действуют только на основании исполнительного листа, выданного судом. Чтобы добиться исполнения договорных обязательств обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Вам необходимо подать в суд, чтобы суд обязал должника исполнять соглашение об уплате алиментов. После решения суда получить исполнительный лист и передать его на исполнение службе судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь направить судебным приставам для взыскания алиментов пакет документов по почте. У меня не исполнительный лист, а нотариально заверенное Соглашение, отправлять по почте подленник я опасаюсь. Могу ли я подать в службу судебных приставов нотариально заверенную копию соглашения об уплате алиментов?

Скажите пожалуйста, мы заключили с бывшим мужем соглашение о выплате алиментов на ребенка и денежного содержания меня, и заверили у нотариуса. После подписания соглашения он выплачивает деньги не в полном объеме или вообще не платит. Каким образом можно добиться чтобы деньги по этому соглашению вычитали у него из зарплаты?

Добровольно он платить отказывается. (официальная зарплата у него очень маленькая, поэтому меня устраивает только сумма указанная в соглашении)

Заранее спасибо.

С бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов. В сентябре этого года я обратилась на взыскание алиментов к судебным приставам. При подаче заявления, судебный пристав забрал у меня оригинал соглашения. В данный момент, я обратилась в соц. защиту за субсидий и там с меня требуют оригинал соглашения. Вопрос, могут ли приставы вернуть соглашение или надо обращаться к нотариусу за дубликатом. Заранее спасибо.

Возможно ли изменить на основании соглашения способ и порядок уплаты алиментов, если уже имеется Судебный приказ о взыскании алиментов? Если возможно, дайте образец соглашения о единовременной выплате алиментов или ссылку, где имеются образцы таких соглашений.

, заключить с отцом ребёнка нотариально заверенное соглашение или договор, и какие юридические последствия возможны, если вдруг прекратятся выплаты по такому соглашению, возможно ли будет их взыскание через суд на основании такого документа?

У нас с отцом ребёнка заключено нотариально заверенное соглашение по выплате алиментов. Выплату алиментов он прекратил. Сейчас я хочу подать исковое заявление в суд о принудительном исполнении соглашения. Какие документы, помимо соглашения я должна предоставить в суд? Нужно ли будет платить госпошлину? В какой суд обращаться мировой или районный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитор заключил с должником мировое соглашение нотариально заверенное, должник исправно оплачивал сумму по мировому соглашению, но в итоге "пропал", какие дальнейшие действия кредитора? И можно ли направить это мировое соглашение в судебным приставам?

В 1999 году мы с мужем подписали соглашение об уплате алиментов на ребенка.

Хочу предъявить его в качестве исполнительного листа.

В соглашении оговорена сумма, равная 15 МРОТ с пропорциональной ему индексацией.

В службе судебных приставов при предъявлении соглашения прокомментировали, что не смогут посчитать к выплате такую сумму (4330*15=64950), а как правильно посчитать-не знают.

Я понимаю, что сумма нереальная, но документ существует и подписан бывшим супругов в здравом рассудке.))

Подскажите,

1,как в данном случае правильно посчитать сумму, как проиндексировать (хочу предъявить претензию за 3-х летний период)

2, могут ли в приставы не принять к исполнению соглашение?

3, может ли должник через суд опротестовать сумму, указанную в соглашении? (в ФЗ сказано"Изменение размера алиментов, освобождение от выплаты задолженности, уменьшение задолженности возможно только в судебном порядке (при взыскании алиментов по решению суда, судебному приказу) или по соглашению сторон (при взыскании алиментов по нотариальному соглашению об уплате алиментов).

4, Исходя из какой суммы должны исчисляться алименты-4330 р или 100 р?

5, приставы сказали, что не взыскивают пеню (она оговорена в соглашении). Каков порядок взыскивания пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение