Продажа квартиры после 4 лет собственности - нужно ли платить налог и какой срок нужно пробыть владельцем жилья? Вопросы по налогообложению при покупке нового дома.

• г. Ульяновск

Купленная квартира/в ипотеку/ пробыла в собственности 4 года 8 месяцев, собственник один и это его единственное жильё.Квартиру продали, погасили ипотеку и купили дом /в ипотеку/разница между покупкой квартиры в 2017 году и продажей в 2022 году 1 миллион 300 тысяч, при продаже нам объяснили, что нам не нужно будет платить 13% ,так, как она пробыла в собственности более 3-х лет, но вроде есть закон, что нужно, чтобы в собственности жильё пробыло 5 лет. Объясните нам под какой закон мы попадаем 3 года или 5 лет. Квартира была оформлена на мужа и дом тоже куплен на его имя. Нигде никакой доли жилья он не имеет, я в собственность, как жена не включена, у меня своё жильё.Нужно ли нам сдавать декларацию в налоговую о доходах? Спасибо всем большое.

Ответы на вопрос (4):

Валентина Юрьевна, если ипотечная квартиры была единственной, то срок владения, необходимый для освобождения от налогообложения составляет 3 года.

Не нужно платить. 3 года. Жильё единственное же у Вас.

Ну, вот у вас то есть жильё. Для вас то не единственное..

Вам платить с 1/2 придется.

Добрый день. Чтобы понять попадаете Вы под статус единственного жилья, нужно знать когда у Вас возникло право на квартиру, которой Вы владеете. Режим владения поможет определится со статусом проданного. И тогда будет ясно нужно ли Вам платить налог или нет.

--

Обращаю Ваше внимание, что вся купленная в браке недвижимость -- совместно нажитая, ст. 256 ГК РФ.

--

Статус единственного жилья определяется исходя из положения ГК РФ и СК РФ. Возникнут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте, Валентина Юрьевна

Согласно п.п 4) п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4)

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Если Ваше жилье не принадлежит мужу, то ему декларацию подать не нужно. А Вам похоже придется.