Могу ли я подать иск о признании брака фиктивным для получения гражданства - опыт женщины, бросенной мужем?

• г. Краснодар

В 2017 году между мной и гражданином Украины был заключен брак, так как мужчина не мог бы получить рвп и дальше гражданство. До заключения брака мы встречались больше года и я верила в то, что он хочет создать семью. Детей у нас общих нет. В 21 году в мае муж получил паспорт РФ. После этого отношения в семье ухудшились, появилась холодность, В августе 2022 года он не объясняя ничего, собрал вещи и ушел. Полгода мы не живем вместе и не общаемся. Развод требовал сразу, но я отказывалась, хотела сохранить семью. Но в этом периоде у него появились другие отношения. Сейчас муж подал на развод. Могу ли я подать встречный иск о признании брака фиктивным с целью получения гражданства и что для этого необходимо.

Ответы на вопрос (4):

Ну не иск, вы можете написать заявление в полицию с перечислением фактов.

С уважением.

Здравствуйте! Это в силу закона невозможно будет сделать и доказать.

Добрый день! Да, можете. Нужно составить встречное исковое заявление, оплатить государственную пошлину. Но каких то правовых последствии не будет, то есть его не лишат гражданства!

Здравствуйте, Оксана.

Все зависит от доказательств по делу.

Факт обращения с иском в суд не означает, что требования будут удовлетворены.

Вы имеете право подавать возражение на иск о расторжении брака, заявление о примирении.

Имеете право подавать иск в суд о признании брака фиктивным.