Вопрос о возможности обжалования протокола об административном правонарушении при истечении срока давности

• г. Москва

Ситуация такая. 09.05.2022, был в отпуске, гулял по нацпарку вне дорожек. Подошёл патруль. Составили на меня протокол по 8.39 КоАП. В протоколе я написал: с протоколом не согласен, ничего не нарушал, прошу пригласить меня на разбирательство. И указал домашний адрес (другой регион). Телефон специально не давал.

Повестка мне приходила в ящик, я не ходил на почту её получать.

Сегодня пришла бумага от приставов: «рассмотрев исполнительный документ постановление по делу об административном правонарушении (3) № № ---- от 19.10.2022, выданный органом: ФГБУ "Национальный парк "---" (адрес такой-то) по делу № №, вступившему в законную силу 28.07.2022» и т.д, в общем, возбудить производство.

Я посмотрел КоАП, там срок давности по этим статьям 1 год, т.е. до 09.05.2023.

Имеет ли смысл начать обжаловать этот протокол в суде где-то через месяц-два (типа я не был уведомлен о разбирательстве, чтобы потом заявить об истечении срока давности? Есть шансы? С чего начать? Что делать, написать в этот нацпарк (или приставам?) чтобы прислали копию протокола?

Ответы на вопрос (2):

Можете обжаловать постановление.

Вы вправе защищать свои права при рассмотрении дела, обжаловать постановление, если оно будет вынесено.

Срок давности рассматривается на момент рассмотрения дела в суде.