Вопрос о возможности обжалования протокола об административном правонарушении при истечении срока давности

• г. Москва

Ситуация такая. 09.05.2022, был в отпуске, гулял по нацпарку вне дорожек. Подошёл патруль. Составили на меня протокол по 8.39 КоАП. В протоколе я написал: с протоколом не согласен, ничего не нарушал, прошу пригласить меня на разбирательство. И указал домашний адрес (другой регион). Телефон специально не давал.

Повестка мне приходила в ящик, я не ходил на почту её получать.

Сегодня пришла бумага от приставов: «рассмотрев исполнительный документ постановление по делу об административном правонарушении (3) № № ---- от 19.10.2022, выданный органом: ФГБУ "Национальный парк "---" (адрес такой-то) по делу № №, вступившему в законную силу 28.07.2022» и т.д, в общем, возбудить производство.

Я посмотрел КоАП, там срок давности по этим статьям 1 год, т.е. до 09.05.2023.

Имеет ли смысл начать обжаловать этот протокол в суде где-то через месяц-два (типа я не был уведомлен о разбирательстве, чтобы потом заявить об истечении срока давности? Есть шансы? С чего начать? Что делать, написать в этот нацпарк (или приставам?) чтобы прислали копию протокола?

Ответы на вопрос (2):

Можете обжаловать постановление.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе защищать свои права при рассмотрении дела, обжаловать постановление, если оно будет вынесено.

Срок давности рассматривается на момент рассмотрения дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура (района) возбудила дело об административном правонарушении, в последствии будет составлен протокол, с протоколом не согласны куда обжаловать.

06.03.2014 г. был взят кредит в банке, на 5 лет, последний платеж по кредиту был в 2014 г. банк в суд не подавал, есть договор по страховке, в случаи потери работы, страховая выплачивает кредит, в сентябре 2019 г. банк переуступил права по кредитному договору ООО "ЭОС" , эта фирма 20.01.2020 г. подала исковое заявление в суд на задолженность по кредитному договору. 11.03.2020 г. судья вынес резолютивную часть решения в пользу истца, удовлетворить требования частично. Было написано ходатайство и возражение от ответчика о применение срока давности и заявление об извещение о месте и времени рассмотрения материалов по делу, в чем было отказано ссылаясь на ст. 232, что рассмотрение по делу будет проходит в упрошенном порядке. Что можно сейчас сделать, обжаловать решение или... на какие ст. закона ссылаться?

Какой порядок обжалования протокола административного правонарушения ГИБДД.

В ГКУ АМПП мною было направлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления об административном правонарушении (штраф 5000 руб. за неоплату парковки) и жалоба на постановление. Указанное постановление (его копию) мне никто не вручал (а штраф зафиксирован автоматическими стационарными средствами). В жалобе указал, что я продлил парковку с опозданием по причине нахождения с ребенком у врача. Все необходимые доказательства об оплате парковки (хоть и с опозданием продлил, но оплатил в полном объеме!), а также медицинские документы, объясняющие задержку продления парковки, я приложил к отправленному в ГКУ АМПП письму. Но мне из ГКУ АМПП прислали заказным письмом определение об отказе в удовлетворении моего ходатайства о восстановлении срока обжалования, мотивировав свой ответ отсутствием у меня доказательств уважительности причины пропуска срока обжалования.

Вопрос: Есть ли шансы на положительный исход дела, если обжаловать определение об отказе и постановление о штрафе в суде, с учетом того, что: 1) письмо с постановлением об административном правонарушении мне все-таки направлялось (я не успел его получить, когда пришел на почту, сказали, что вернули обратно отправителю);

2) на мой электронный адрес через 11 дней после выхода постановления о штрафе (14 марта с.г., а штраф был от 03 марта) пришло сообщение о неоплаченном штрафе 5000 руб. с сайта оплатаГИБДД. рф;

3) с сайта Госуслуг сообщения об этом штрафе не приходили.

Благодарю за ответ!

Как написать заявление в прокурору на обжалование протокола по статья 20.20. часть 1 КОАП.

Составлен протокол об административном правонарушении по п.1.2. ст. 8.37 (незаконная охота с нарушением срока) , каков дальнейший порядок его рассмотрения (орган, срок) и каков порядок его обжалования? В управление не вызывали, в суд тоже..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УФАС нарушил процессуальные сроки по ст. 29.6 КоАП, ч. 5 ст. 28.7 КоАП при рассмотрении дела об административном правонарушении предусмотренного ст. 9.21.

Подал жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц и привлечения их к ответственности, мне ответили, что дело было рассмотрено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, и не является существенным нарушением процессуальных требований влекущих отмену постановления, сослались на позицию ВС РФ "Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за IV кв. 2006 г." утв. постановление Президиума ВС РФ от 07.03.2007 г.

Вопрос: 1. На сколько правомерно прокуратура отказала в моем требовании, ведь факт нарушения сроков действительно был, для кого они тогда написаны в КоАП, если можно их нарушать в пределах срока давности, хотя в данном случае я обжаловал не постановление, а конкретно нарушение процессуальных сроков должностным лицом, нарушение которых по моему мнению подпадает под диспозицию ст. 5.59 КоАП.

2. В какой суд и на основании какого закона обжалуются бездействие прокуратуры

3. Допускается ли многочисленное продление срока рассмотрения дела об административном правонарушении и продление сроков проведения административного расследования по КоАП в пределах сроков давности привлечения к административной ответственности, предусмотренных статьей 4.5 КоАП. Т.к. КоАП не предусмотрена однократность продления указанных сроков.

Законно ли прекращение дела об административном правонарушении за истечением срока давности, если объяснение с виновного было взято вовремя, а на подписание протокола он не явился?

Как написать заявление в суд о прекращении постановления об административном правонарушении за сроком давности (было лишение водительских прав на 1,5 года и штраф 30 т.р.)

По итогам проверок инспектор по охране окружающей среды выписал протокол об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ на ИП, за отсутствие обученного лица по работе с отходами, отсутствие журнала движения отходов, хотя ИП занимается с розничной торговлей книгами.

Правление тсж без проведения собрание собственников доведя управляющую организацию судами, и управляющая оставила дом ушла, а тсж без смены способа управления домом принялось управлять домом. Протокола собрания нет. на жалобу в жилинспекцию мне ответили, что срок давности обжалования прошел, а вы пишете, что нет срока давности. Как в такой ситуации быть? Подскажите пожалуйста.

Более двух месяцев назад я был задержан сотрудниками ГИБДД за управление ТС в нетрезвом состоянии, были изъяты права и составлен соответствующий протокол, суда до сих пор не было. Должны ли мне вернуть права по причине истечения срока давности протокола?

Обжалование протокола об административном правонарушении по ст.12.8 КоАП. Не правильно указано время правонарушения. От остановки ТС до составления протокола прошло более часа.

Прошу вашей подсказки.

На меня заведено административное дело по ст. 20.3.1 КоАП за репосты от 2014 года и 2019 года. Районный суд меня оправдал в связи с отсутствием состава нарушения. Однако прокурор подал протест, и областной суд отменил решение районного суда и отправил на дорасследование.

Прокурор голословно, без ссылки на закон, утверждает, что рассмотрение дела может продолжаться год с момента обнаружения. Моё ходатайство в суде с просьбой объяснить по какой причине они нарушают сроки рассмотрения указанные в ч.1 ст.4.5 КоАП:

«Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП» суд отклонил.

Подскажите, пожалуйста, мне надо сделать, чтобы моё дело рассматривалось по ч.1 ст. 4.5 КоАП и было отменено по истечении срока давности?

Меня зовут Тамара, я из Москвы, в 2008 году зарегистрирована как ИП, но деятельность не вела, работала наемным сотрудником, с 2011 года из ПФР стали приходить письма об уплате страховых взносов и штрафы, в мае 2013 года я закрыла ИП св-во о прекращении на руках, выписка тоже, скажите пожалуйста могу ли я оспорить задолженность в суде и какие у меня шансы? Я еще слышала об истечении срока давности правонарушения...

На меня составлен протокол об административном правонарушении 18 февраля. Дело будет рассматривать административная комиссия. Как протянуть время, чтобы истёк срок давности.

В постановлении об административном правонарушении, вынесенном на моё имя, в графе: применить в отношении гражданина... указан другой человек. Могу ли я обжаловать это постановление?

Судебный пристав возбудила в отношении меня исполнительное производство 10.12.2018 г. на основании Акта по делу об административном правонарушении от 07.08.2017 г. На мой взгляд, срок давности прошел? На какой пункт а КоАП могу сослаться?

Каковы срок и порядок обжалования протокола об административном правонарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение