Как защитить границы своего участка от незаконного вторжения соседей?

• г. Красноярск

Как отстоять границы своего участка? Межевой план сделан в 2008 году. На данный момент соседи, по одной из границ участка, делают межевание, при осмотре выяснилось, что их участок фактически расположен на нашей территории, согласно нашему межевому плану, они хотят чтобы мы уменьшили свою площадь на площадь пересечения.

Ответы на вопрос (2):

Земельные споры рассматриваются в судебном порядке, если между собственниками соседних земельных участков нет согласия. Причины наложения могут быть различные, и пути решения проблемы могут быть различные.

Если межевое на ваш участок сделано в 2008 году и границы земельного участка поставлены на кадастровый учет и право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то земельный участок соседей кадастровый инженер привязывает к установленной границе вашего земельного участка. Скорее всего какие то строение соседей оказались на вашем участке. Причины могут быть разные, при межевание вашего участка произошла кадастровая ошибка, либо соседи возвели строение после вашего межевания полагая, что делают это на своей земле итд. Если Вы делали первые межевое, то собственники соседних участков должны были подписать (согласовать) границы.

Совет, обратитесь к юристу по месту жительства, который Вам подскажет, как действовать.