Как получить доверенность на выезд ребенка от отца на несколько лет?

• г. Москва

Возможно ли получение доверенности на выезд ребенка от отца не на одну поездку, а на несколько лет?

С отцом ребенка я в разводе. И каждый раз возникают трудности. Приходится заставлять "бывшего" идти к натариусу. А ездим с сыном отдыхать два раза в год. И каждый раз нервотрепка.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя.