Как избавиться от неправомерного начисления повышенного коэффициента в квитанции за ГВС после перерасчета

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру, поставил счетчик гвс (прошлый владелец имел счетчик, но платил по нормативу, показания не передавал, когда проводили замену установили, что счетчик пред. Владельца был нерабочим), вызвал инспектора из компании, чтобы внесли новое устройство. Внесли лишь спустя пол года, все пол года я платил по нормативу. Как только внесли мой новый счетчик - попросил сделать перерасчет.

Перерасчет сделали, но учли не только период когда я был собственником, но и период пользования лицевым счетом прошлого владельца. Т.к. прошлый владелец имел счетчик, но платил по нормативу, мне в квитанцию приписали так называемый "повышенный коэфициент" за период прошлого владельца. Данный коэфициент добавляют, если в квартире нет счетчика гвс. У прошлого владельца он был, но тот им не пользовался, поэтому и начислили.

Вопрос - как убедить компанию изъять из моей квитанции счет за этот коэфициент.

Предыдущий владелец платил по нормативу, и на момент покупки задолжености не было. Коэфициент добавили после перерасчета, но в диапазон перерасчета включили месяцы, когда я еще не был владельцем. (я стал владельцем с декабря 21 го, а перерасчет сделали с сентября 21 го).

Написал обращение, но на него дали лишь отписку, мол, лицевой счет тот же - вот и платить вам.

Как быть?

Ответы на вопрос (2):

То что они не поменяли лицевой счет, никак не должно возлагать на вас обязанности оплачивать потребление бывшего собственника. Вариантов действия несколько:

1. Жалобы в прокуратуру с просьбой исключить начисления прежнего собственника

2. Жалоба в ГЖИ с тем же

3 Иск в суд, внести изменения в ФЛС, исключив суммы расчета за прежнего собственника.

Здравствуйте, новый собственник квартиры не обязан платить за старые долги старого собственника, исключение кап. ремонт. Задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ей владел. Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 - "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги". Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2 - "Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору". В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ - "Бремя содержания имущества" из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Обратитесь с требованием в УК, нет обращайтесь в суд.