Как получить отсрочку для поступления в техникум, если я только недавно получил российское гражданство и стану на учет после приема?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мне 17 лет я недавно гражданство получил русское скоро стану на учёт 15 марта мне будет 18 а я хочу поступить в техникум но прием идёт с июнь 20 как мне сделать чтобы я поступил в техникум и получил отсрочку.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Согласно данной статьи учащиеся средних специальных учебных заведений тоже имеют право на предоставление отсрочки. Для этого призывник должен принести в военкомат справку с места учебы, в которой указаны дата поступления и окончания учебы, курс, номер приказа о зачислении.

Вам в марте исполнится 18 лет, а весенний призыв на военную службу начинается с 1 апреля. В этой связи вам чтобы потом поступить в техникум и получить отсрочку нужно сделать так что бы вас не привали на срочную службу в весенний призыв Единственный вариант - это скрываться от военкомата, чтобы вам не могли вручить повестку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

К сожелению законных оснований избежать весеннего призыва у вас не будет, пока не будет приказа о зачислении в техникум. Все решает призывная комиссия, а для нее одного желания что вы возможно поступите будет недостаточно, нужны подтвеждающие документы, что вы проходите обучение в школе или техникуме.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Здравствуйте, Владислав! Несмотря на обязанность встать на воинский учет согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не торопиться это делать. За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей), но это лучше, чем уйти в армию до поступления. А уже после поступления будет законная отсрочка согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если получите повестку из военкомата до зачисления в техникум, то отсрочки от армии не будет.

Вам рекомендую повременить с учетом в военкомате просто.

Если что, штраф заплатите, можно так обойтись пока.

Там и сумма невелика до 3 тыс руб.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ.

Здравствуйте Уважаемый Владислав!

Вам стоит обратиться в военкомат, после того как Вы поступите в ВУЗ, не нужно бежать сразу после того как исполниться 18 лет. Если Вы поступите в ВУЗ возьми справку о том, что Вы обучаетесь и что обучение дает право на отсрочку, и обращайтесь в военкомат на постановку на учет, и для получения отсрочки, но при это вы все равно будете проходить комиссию ВВК чтобы определить категорию годности, и выдадут Вам приписное.

Максимально что может быть, за то что Вы встали на учет позже это либо предупреждение, либо штраф от 500 до 3000 рублей, по статье 21.5 КоАП РФ.

Всего Вам наилучшего!