Как получить отсрочку от зимнего призыва, если я хочу отчислиться из ВУЗа и поступить в другой?

• г. Уфа

Такая ситуация: мне 17 лет, я хочу отчислиться из ВУЗа и поступить в другой, так как перевод осуществить довольно тяжело. Отсрочкой по учёбе я ещё не воспользовался потому что мне ещё нет 18, но 24 июня мне уже исполнится 18 лет и я попадаю под весенний призыв. Как мне получить отсрочку до осени и возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию и приступить к сотрудничеству. Сопровождение дела возможно и удаленно.

По другому с вашими комиссарами не справиться.

Здравствуйте, Ильшат.

Вы правы, для того, чтобы сохранить право на отсрочку, вам нужно успеть отчислиться из ВУЗа до исполнения 18 лет.

Однако, после отчисления сразу после достижения 18 лет вы становитесь уязвимы для военкомата в течение весенне-летнего призыва 2023 года, то есть с 1 апреля по 15 июля.

Срок не такой уж и большой.

Обычно призывники самостоятельно проходят обследование для поиска любых заболеваний, даже тех, которые не исключают возможность признания годным к военной службе. Для чего? Для того, чтобы добиться по каждому из заболеваний направления на обследование, которое может потребовать немало времени.

В дальнейшем, если обследование все же будет завершено до окончания призыва, но будет установлена категория годности, позволяющая призывать на военную службу, решение призывной комиссии можно обжаловать в суде, что повлечет обязанность приостановить отправку к месту службы до конца призыва и позволить успеть поступить в другой ВУЗ.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.