Можно ли биологического отца не указывать в свидетельстве о рождении?

• г. Александров

Хочу удочерить дочь своей второй жены биологическим отцом не являюсь в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Ответы на вопрос (3):

Юрий, хотите,- удочеряйте и помните. если что случится (допустим развод) будете платить алименты до 18 лет, не откажетесь даже в суде, а если ребёнок болен, -то и дольше можете платить.

Юрий, здравствуйте! Рассмотрите также вариант с установлением отцовства. Это возможно, так как в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Если согласны, то вместе с мамой ребенка можно обратиться в о/ЗАГС, где Вам дадут бланк, который необходимо заполнить. И впоследствии Вам будет выдано свидетельство об установлении отцовства. Вы будете, именно, отцом, а не усыновителем (во втором варианте, конечно, Вы также можете получить новое свидетельство о рождении, где будете указаны отцом).

Усыновление (удочерение) осуществляется только через суд. При добровольном установлении отцоства обращение в суд не требуется. Единственное, что необходимо знать, это то, что в случае, если Вы добровольно устанавливаете отцоство в отношении ребенка, заведомо зная, что его биологическим отцом не являетесь, в дальнейшем оспорить отцовство Вы будете не вправе.

Удачи и благополучия Вашей семье!

С уважением,

Харченко О.В.