Отказ работодателя принять бумажный больничный из ДНР - что делать в этой ситуации и как защитить себя от увольнения за прогулы?

• г. Санкт-Петербург

Живу (прописан) и работаю в Российской федерации, в период с 09 января 2023 г., по 18 января 2023 г., находясь в отпуске у родителей заболел и обратился в лечебное учреждение в г. Донецк, ДНР. Был выписан бумажный больничный лист, уверяя что в данный переходный период у них нет электронного вида и нет возможности провести его по базе ФСС и в госуслугах. При обращении в отдел кадров 20.01.2023 г., по месту работы г. Новый Уренгой, мне отказали в его приеме, сославшись на существующие законодательство, посоветовав при этом обратится в любое медицинское учреждение на территории РФ или по месту прописки, чтобы на основании бумажного больничного открыли и закрыли больничный в госуслугах. При обращении в поликлинику по месту прописки г. Ессентуки, персонал утверждает что у них нет права открывать и закрывать больничные листы задним числом. Подскажите пожалуйста о правомерности не приема бумажного больничного из ДНР работодателем. И посоветуйте что делать в этой ситуации, грозящей увольнением за прогулы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Я бы на Вашем месте направил в адрес работодателя письменное заявление о принятии и описании ситуации + приложил больничный. (отправка исключительно с описью)

В случае если уволят в суде будет проще отстоять свои права.

Удачи!

Здравствуйте.

Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в..." регламентировано право медицинской организации формировать листок нетрудоспособности в бумажном виде., из чего следует, что данный л/н работодатель имеет юридическую силу.

Т.о.,

работодатель обязан принять листок нетрудоспособности на бумажном носителе. Вы вправе направить работодателю листок нетрудоспособности через канцелярию работодателя с сопроводительным заявлением. Заявление. Я, ФИО, в период с..по.. находился на листке нетрудоспособности. Направляю листок нетрудоспособности (реквизиты) для оплаты в период временной нетрудоспособности с... по... Приложение. Л/н (реквизиты). На втором экземпляре подпись канцеляриста. Только ни в коем случае не с описью, поскольку такая почтовая корреспонденция может остаться невостребованной у почтового оператора. Если возникнет необходимость отправления посредством почтовой связи - заказным письмом.