Можно ли отсудить у нового владельца транспортный налог за автомобиль, проданный по доверенности?

• г. Москва

Я продал автомобиль по Ген. доверенности. Его оформили на нового владельца через год. И за этот год на меня начислили транспортный налог. Могу ли я отсудить у нового владельца сумму транспортного налога за этот год?

Ответы на вопрос (2):

Михаил!

Попробовать можете, лучше если копия доверенности и свиднетельские показания будут

Спросить
Пожаловаться

Нет, Михаил, не можете. По указанной доверенности вы предоставили право управления и распоряжения автомашиной от вашего имени и в ваших интересах. При этом весь год оставались собственником автомашны, а следовательно налог платить вам.

Спросить
Пожаловаться

Я продала автомобиль 06.06.2014 г. в автосалон, автосалон мой автомобиль продал новому владельцу 17 07 2014 г. Новый владелец снял автомобиль с учёта в ГИБДД 05.07.2015 г, транспортный налог пришёл на меня, могу ли я через суд или другим способом взыскать налог с нового владельца, т.к. сумма налога составляет 41000 рублей. Спасибо.

Мной был продан автомобиль по договору купли продажи и зарегестрирован официально, новый владелец в течении года не оформил его на себя и мне пришёл транспортный налог. Как взыскать с нового владельца сумму налога?

В мае 2013 года продал автомобиль по генеральной доверенности на 1 год. За 2013 оплатил транспортный налог. Пришла новая квитанция по оплате полностью за 2014 год, хотя срок доверенности истёк в мае 2014 года. Имеются копии ген. доверенности и гражданского паспорта владельца авто. Телефон его заблокирован, чтобы узнать об автомобиле. Договор купли-продажи не оформлялся.

Вопрос: Какие дальнейшие мои действия по пересчёту налога и в дальнейшем не платить налог за этот автомобиль.

Я продала машину по договору КП, покупатель оформил на себя ее через пол года. Мне пришёл транспортный налог за этот период. Могу ли я отсудить у покупателя эту сумму налога.

Есль период действия транспортного налога на автомобиль? Если я не платил 4 года транспортный налог и продал автомобиль, до какого времени налог могут с меня взять?

Ситуация следующая: в августе 2011 года мною был продан автомобиль по доверенности. Доверенность обычная, без права передоверия и сроком на 3 месяца. В ноябре данный автомобиль переоформлен на нового владельца, о чем есть справка из ГИБДД. Транспортный налог за 2011 год оплачен полностью. Налоговая ежегодно присылает квитанцию на оплату транспортного налога на этот автомобиль. Мною эти требования были проигнорированы, налог с 2012 года я не плачу. Что делать чтобы аннулировать данные начисления? Насколько я понимаю, срок исковой давности по налогам - 3 года. Эти 3 года уже давно прошли, может ли налоговая взыскать с меня данные налоги. В суд налоговая не подавала. Может ли налоговая наложить арест на другое мое имущество, за которое я исправно плачу налоги?

1,5 года назад продал машину по доверенности, коптю оставил себе. Сейчас по закону положенно платить налог владельцу транспортного средства, но мне ни судьбя нового владельца и машины не известна. Как избавиться о необходимости платить этот налог и вообще от права собственности на проданный по доверенности автомобиль в отсутствии нового владельца, если это возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация. Отец продал автомобиль по ген. доверенности лет 15-20 назад. Транспортный налог платил ежегодно. Недавно умер. Пробовали найти транспортное средство для снятия с учета, но это сделать уже не реально.

Как быть дальше с уплатой транспортного налога? Кто должен его оплачивать? Или можно не платить, так как нет законного владельца?

Пришла повестка в суд по уплате транспортного налога. Машину продал неисправную по рукописной доверенности. Три года человек обещал заплатить транспортный налог, а потом пропал, на телефон не отвечает. Есть ли у меня шансы сократить выплаты по налогу, либо вообще избежать их. Суд завтра.

Продал автомобиль по доверенности в 1995 году, снял с учета 2008 году.

Первый раз пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006 год. Расчёт налога был занижен (на автомобиль ГАЗ-52) и равен 100 рублей. Данная сумма была взыскана по решению суда вместе с пени в октябре 2008 года через судебных приставов.

В апреле 2009 года приходит новое налоговое уведомление с перерасчетом налога за 2006 год в сумме 4800 рублей.

Имеет ли право налоговая инспекция повторно взыскать транспортный налог (если предыдущее требование уже было удовлетворено)?

Можно ли сейчас, если смогу найти ген. доверенность с правом продажи, вернуть уплоченный налог за 2007 год-4800 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение