Как приватизировать квартиру без ордера - возможен ли судебный путь?

• г. Москва

Планировали приватизировать квартиру, но отсутствует ордер и договор социального найма. На руках имеется только договор найма жилых помещений от 1975 года между Жэк и моей мамой. ОБратились в МФЦ с заявлением о выдаче ордера и заявлением заключить договор соц. найма, Получили письма об отсутствии в архивах сведений об ордере, также получили отказ в заключении договора, поскольку отсутствует ордер (но старом договоре найма есть запись с номером ордера). Можно ли приватизировать квартиру через суд?

Ответы на вопрос (5):

Ордер не обязателен, так как этот документ необходим только для вселения в квартиру, подтверждает наличие права на вселение. Поскольку есть договор найма жилого помещения от 1975 года, вам следует подать через МФЦ заявление о приватизации данного помещения. В случае письменного отказа в приватизации можно приватизировать через суд.

Можно ли приватизировать квартиру через суд?

Да, можно, поскольку вам поступают счета на оплату найма жилья (оферта), которые вы оплачиваете (акцепт).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Ордер сейчас уже не выдадут.

Если Вы зарегистрированы в этой квартире и проживаете в ней, то Вы вправе требовать заключения договора социального найма (или внесения изменений в ранее заключенный договор), и последующей приватизации жилья. Пишите жалобу в Прокуратуру.

Если не зарегистрированы и не проживали, то решить вопрос будет сложно даже в судебном порядке.

Решающим фактором будет факт Вашей регистрации и основания вселения. Надо смотреть текст отказа в заключении договора приватизации, может есть смысл сразу обратиться в суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, Оксана, так как Вы занимаете квартиру фактически по социальному найму, то при правильном ведении дела неплохие шансы на успех.

Обратитесь за помощью к одному из ответивших Вам юристов.