Как приватизировать квартиру без ордера - возможен ли судебный путь?

• г. Москва

Планировали приватизировать квартиру, но отсутствует ордер и договор социального найма. На руках имеется только договор найма жилых помещений от 1975 года между Жэк и моей мамой. ОБратились в МФЦ с заявлением о выдаче ордера и заявлением заключить договор соц. найма, Получили письма об отсутствии в архивах сведений об ордере, также получили отказ в заключении договора, поскольку отсутствует ордер (но старом договоре найма есть запись с номером ордера). Можно ли приватизировать квартиру через суд?

Ответы на вопрос (5):

Ордер не обязателен, так как этот документ необходим только для вселения в квартиру, подтверждает наличие права на вселение. Поскольку есть договор найма жилого помещения от 1975 года, вам следует подать через МФЦ заявление о приватизации данного помещения. В случае письменного отказа в приватизации можно приватизировать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли приватизировать квартиру через суд?

Да, можно, поскольку вам поступают счета на оплату найма жилья (оферта), которые вы оплачиваете (акцепт).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Спросить
Пожаловаться

Ордер сейчас уже не выдадут.

Если Вы зарегистрированы в этой квартире и проживаете в ней, то Вы вправе требовать заключения договора социального найма (или внесения изменений в ранее заключенный договор), и последующей приватизации жилья. Пишите жалобу в Прокуратуру.

Если не зарегистрированы и не проживали, то решить вопрос будет сложно даже в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Решающим фактором будет факт Вашей регистрации и основания вселения. Надо смотреть текст отказа в заключении договора приватизации, может есть смысл сразу обратиться в суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Да, Оксана, так как Вы занимаете квартиру фактически по социальному найму, то при правильном ведении дела неплохие шансы на успех.

Обратитесь за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! В квартире прописаны мой брат, мать, я и трое моих детей. В ордер вписан только мой брат, квартира не в собственности. Может ли мой брат на основании этого ордера приватизировать квартиру без моего согласия, а также выписать меня с детьми.

Мой муж прописан в квартире, ордер на которую оформлен на его деда. Который умер 2 года назад. Чтобы перевести ордер на себя, ему нужно доказать родство между дедом и собой, т.к. фамилии у них разные, но мама моего мужа отказывается сходить к нотариусу, чтобы доказать родство. Что можно сделать в таком случае?

Сможем ли мы после оформления ордера приватизировать квартиру?

В ЕИРЦ два года назад нам выдали договор социального найма, хотя за два месяца до выдачи нас пригласили в ЕИРЦ, чтобы сообщить, что наш ордер утерян, и есть проблемы с оформлением договора соцнайма. Тем не менее, спустя некоторое время договор нам всё-таки выдали. Сейчас мы решили приватизировать квартиру, но нам сказали, что без ордера приватизировать нам не удастся. В ЕИРЦ нам выдали запрос в Московский городской архив для получения копии ордера. У нас есть сомнения, что удастся получить такой документ, который был выдан в 1960 году. Кроме того абсолютно не понятно зачем нужен документ, в котором записаны люди, которые на сегодняшний день или умерли или проживают по другим адресам.

В 60-е годы тётя получила ордер на квартиру. В ордере было 4 человека. На сегодняшний день в живых остался только один человек. В квартире проживает сын с семьёй одного из умерших. Может ли единственный оставшийся живой держатель ордера приватизировать эту квартиру и выселить проживающих?

Огромное спасибо за надежду. Если можно, уточните, пожалуйста, может ли сын, прописанный у отца, но не вписанный в ордер, приватизировать квартиру на себя. Отец "за". Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приватизированная квартира. На момент приватизации в ней было прописано 5 человек. Потом 2 из них выписались и через некоторое время умерли. Остальные живы. В 6-ти мес срок заявление о праве на наследство не подали. Теперь прошло 10 лет. Как быть с долями, которые выписались и умерли?

Сейчас я на распутье - приватизировать квартиру соцнайма или нет.. Поскажите, пожалуйста: если я не приватизирую жилье до 1 марта 2016 г, а в дальнейшем мне понадобится это сделать, например, для продажи - во что мне выльется решение данного вопроса в денежном эквиваленте?

Хотим приватизировать квартиру, ордер утерян архивом есть исьмо из архива об утере, при этом есть договор социального найма, но нам отказывают говорят обратится в суд. правомерно ли?

Ситуация следующая, ордер на квартиру выписан на человека который пропал 4.5 года назад, квартира не приватизирована, как быть в такой ситуации, как можно приватизировать.

У нас с мамой была квартира не приватизированая, мать умерла. Я в квартире была записана как ребенок, именно прописки не было. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру, ордер на нее утерян, жду сейчас копию ордера. В БТИ предлагают сделать техпаспорт, есть ли у меня шансы? Эту квартиру наам выдали в связи со сносом нашего дома.

Утерян ордер на квартиру, как приватизировать квартиру без ордера?

Имеется три отказа из госархива по наличию данных по ордеру, г.Ялта (Крым)

Я январе этого года расписалась с мужем. У него муниципальное жильё. Он является единственным наемником квартиры. Хотим приватизировать квартиру, но он не даёт согласия на прописку меня в квартире. Могу ли я вписаться через суд? Какое заявление нужно писать в администрацию?

Скажите пожалуйста, как нужно правильно поступить? Квартира приватизирована на 5 человек (мама, папа, сестра и я с сыном). Мама умерла, нас осталось 4 чел. Сестра купила другую квартиру в ипотеку и не хочет выписываться из общей квартиры (почему мы должны платить за неё , если она в ней не проживает? ). Можно ли выписать её через суд? Она боится, что если она выпишется, то потеряет свою долю.

В муниципальной комнате 11.82 кв.м прописаны 2 человека, которые являются друг другу бывшей женой и бывшим мужем. Возможно ли разделение ордера в этой комнате через решение суда? Если да,то возможно ли каждому в отдельности по отдельным ордерам приватизировать пол-комнаты?

У Тёще есть ордер на квартиру получен от работы в 1992 г. Она не хочет приватизировать квартиру.

Вопрос.

Какой вит жилья называется и можно в дальнейшим квартиру приватизировать.

Да уже не знаю куда обращаться, уже почти 5 лет не могу получить квартиру,

Если через суд как лучше поступить?

Если смотреть по очереди то она совсем не движется да в обратною сторону поднимается! Настоящий бред

Подскажите пожалуйста что нужно делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение