Пенсионеры, прошу любить и жаловать - теперь без тёщи в новом доме из-за отсутствия статуса члена семьи?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мы с супругой прописали к себе Тёщу и она с нами жила 8 лет. Жили мы на севере. Сейчас переехали в другую область. Мы пенсионеры и тёща тоже. В пенсионном нам не хотят выплачивать перевоз вещей на тёщу. Говорят, что тёща не член семьи.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Давайте разбираться...

п. 2 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020)

говорит, что "Членами семьи пенсионера, находящимися на его иждивении, в настоящих Правилах признаются нетрудоспособные супруг (супруга), а также дети (в том числе усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой (попечительством) пенсионера), братья, сестры и внуки пенсионера, не достигшие возраста 18 лет, дети, братья, сестры и внуки пенсионера, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки пенсионера старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, проживающие с пенсионером и находящиеся на его полном содержании или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (далее - члены семьи пенсионера). При этом братья, сестры и внуки пенсионера признаются членами семьи пенсионера при условии, если они не имеют трудоспособных родителей."

Поэтому теще не оплатили за перевоз вещей. Она, согласно этому документу, регулирующему компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера, членом семьи не является.

Нужно уточнить тот закон на который вы ссылаетесь при перевозке багажа относительно родственников.