Как расчитать переработку в конце года при суммированном учете времени.

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

По мнению Минздравсоцразвития России, при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере (Письмо от 31.08.2009 N 22-2-3363).

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Рабочее время за 2022 год (в часах):

при 40-часовой неделе — 1 973,00

при 36-часовой неделе — 1 775,40

при 24-часовой неделе — 1 182,60

Все что больше, это и есть переработка.

Можно рассчитать от указанной вами суммы.