Можно ли отказать работодателю в получении зарплаты через Сбербанк?

• г. Абакан

Устраиваюсь на работу, работодатель настаивает на получение зарплаты через Сбербанк и "по другому будет проблематично выплачивать" - слова работодателя. Я хочу на другой банк, есть свои причины на это. Имеет ли право отказать если принесу реквизиты другого банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет.

Согласно, ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы