Как стать гражданами, имеющими право на получение сертификата на переселение из закрытых военных городков?
50₽ VIP

• г. Москва

По постановлению правительства РФ от 23.03.20006 №153 в п. 5 б сказано, что право на получение сертификата имеют граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.

Вопрос в следующем, как стать этими гражданами (которые подлежат переселению из городка)?

Дело в том, что в одной квартире прописана вся наша многодетная семья, и еще два родственника. Отношения к военной службе никто из нас не имеет.

Далее в этом постановлении, в п. 19 сказано, что подают заявления граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. А в ст. 52 п. 2 жилищного кодекса сказано, что на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях могут встать только малоимущие граждане.

Таким образом получается, что для возможности получения ГЖС наша семья должна быть малоимущей? При этом неважно, что на человека сейчас приходится по 6,75 метра и в квартире проживают по сути разные семьи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы б в Департамент жилищный обратились. Что толку задавать здесь вопрос, если ни один из нас нем может выяснить все обстоятельства и уточнить нюансы.

Программы по предоставлению жилья бывают разные. Вы не выяснили ни одного условия, и задаете вопрос чисто теоретический. Помимо признания малоимущими требуется ещё и подходить под условия реализации программы. Вот когда Вы все вопросы выясните там, тогда и здесь можно задавать. А так - полемизировать можно неделю. Вопрос - о чем, конкретно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

20.11.2012 23:03, за ответ на вопрос 2020252

Замечательно, ответ в стиле собеса. Если нет толка задавать вопрос здесь, то в чем заключается Ваша работа, как юриста?

Дмитрий, Ваша ирония совершенно не уместна. Что бы отвечать корректно в Вашем и аналогичных случаях, требуется реальное ознакомление с ситуацией.

А наша работа здесь на сайте - ни в чем не заключается. Поскольку РАБОТА - должна быть оплачена. Мы же здесь призваны давать бесплатные КОНСУЛЬТАЦИИ, то есть - направлять в нужное русло.

Ваш вопрос не может даже направления получить, поскольку вариантов его разрешения - масса. Вы ж не конкретно ставите задачу. Например, конкретно было бы написать: обратились с таким-то вопросом - отказали потому-то.

А полемизировать - идите на очную консультацию.

Кстати, почитайте правила сайта!!!

ВАМ ЗДЕСЬ НИ КТО НИ ЧЕМ НЕ ОБЯЗАН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Любой юрист отвечает только на те вопросы, которые он знает и понимает. А я вот допустила ошибку в том, что попыталась указать Вам на некорректность Вашего вопроса. Поскольку ответа он иметь здесь не будет. Ну, так мне и надо...

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

21.11.2012 19:53, за ответ на вопрос 2020252

У Вас видимо какой-то комплекс на счет обязанностей. Сочувствую.

Я уже попеняла себе за то, что взялась просто подсказать совершенно неблагодарной особи. Так мне и надо! Спасибо.

Без уважения и приглашения - Елена Евграфова.

Р.S. просто электронную подпись свою изменить не смогу.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ, Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я работаю в поселковом совете и занимаюсь учетом граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. До 2006 года учетом граждан занималась районная администрация. Она принимала на учет, но постановление на учет не издавались. С 2007 года полномочия по учету передали поселениям. У нас состоят на учете граждане с 1978 года., постановлений на этих граждан нет.

Можно ли принять с 1978 года на учет граждан, которые уже состоят в качесте нуждающихся в жилых помещениях согласно списков, постановлением администрации поселкового совета от 2010 года, если постановления не были своевременно изданы? Эти постановления необходимы гражданам для участия в программе "Социальное развитие села".

Помогите разобраться.

Дело в том, что я работаю в военной части гражданской (более 10 лет), мой бывший муж военнослужащий (капитан) прослужил в этой части 23 календарных года. Мы вместе с ним и еще трое несовершеннолетних наших детей прописаны в трех комнатной квартире в военном городке (закрытом). После развода нам отказали в размене квартиры, т.к. она является служебной. Я подала заявление на получение жилищного сертификата, на отселение из закрытого военного гордка, на себя и троих детей (хочу приобрести квартиру в соседнем городе до работы 30 минут). Руководство части отказывает, мотивируя тем что я работаю в этой части и мне не дадут сертификат пока я у них работаю. Право на получение жилищного сертификата у меня наступит только после увольнения, но по какому это закону они объяснить не могут. В постановление от 21 марта 2006 г. N 153-О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ

ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ"

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ"

НА 2002 - 2010 ГОДЫ-нет объямнения кто такие (пункт 5 б 0 граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее - поселки).

1.) Объясните пожалуйста кто относится к гражданам, подлежащим переселению из закрытых военных городков и чем это регламентируется

2.) Прово ли руководство части по отношению ко мне и к моим детям ведь мы не имеем никаких жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ.

3.) Имею ли я право на получение жилищного сертификата, работая в этой части.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил условий с 2000 года. В 2006 году жил отдел отказал прописать постоянно моего мужа, так как нормы в этом случае будут превышены. Мы подали иск в суд на обжалование решения, где судья сказала, что мы пропишем, но снимем с учета, так как вы намеренно ухудшаете жил условия. Вот статья жилищного кодекса:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но право состоять на учете мы приобрели гораздо раньше, чем решили прописать мужа. Права ли судья? Заранее огромное спасибо!

Общая площадь нашей квартиры 61 кв.метр и в ней прописаны 5 человек. То есть на одного человека приходится чуть более 12 кв.метров. По нормам нашего города право на улучшение жилищных условий имеют только те у кого на одного человека семьи не более 9 кв.метров. А сейчас прочитал что существует ст. 49 ЖК РФ в которой написано что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право: малоимущие граждане, а также иные граждане, признанные по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом или законом субъекта РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном в ст.52 ЖК РФ порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом или законом субъекта РФ. Так вот вопрос такой имею ли я право на улучшение жилищных условий если допустим нашу семью признают малоимущей, без норм которые гласят про 9 метров? Также в нашей семье родители инвалиды по здоровью 1 группы. Спасибо!

Я состою на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении с 25.05.1993 г. Жилое помещение в котором я прописана и проживаю у меня в найме по договору социального найма.

В соответствии с постановлением администрации наш дом признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу.

Из содержания статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ следует, что предоставление гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Согласно ч.5 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ - По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

ИМЕЕТ ЛИ МОЯ СЕМЬЯ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ ПО ВЫШЕУКАЗАННЫМ НОРМАМ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА?

Есть в жилищном кодексе такая статья:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

У меня такой вопрос: Мы очередники 1985 года (прописаны втроем 1 комн. Квартире общей площадью 18 кв.м и в этом году должны получать квартиру по очереди), но в 1993 году у нас была сделана сделка дарения 3 комн. Квартиры, а в 2005 году мы сделали сделку купли-продажи этой 3 комнатной квартиры, т.к. подошла наша очередь на получения. Какие шансы у нас получить квартиру и как статья 53 может отразится на получении квартиры?

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вопрос:

Семья из 3-х человек, у одного из членов семьи в собственности доля в квартире площадью 16 кв.метров. Учетная норма в населенном пункте 12 кв.метров. Если принадлежащая одному из членов семьи доля будет продана, будет ли иметь место ухудшение жилищных условий?

У нас 3 комнатная квартира. Вдова ветерана ВОВ проживает и прописана с нами 5 лет. Она нам очень дальняя родственница. Своего жилья у нее нет. Собственником жилья не является. Общая площадь квартиры - 62,5 м 2. Проживает и прописано 5 человек (вместе с вдовой). Имеет ли она право на получение жилищного сертификата? Специалисты по приему документов, говорят что не имеет, так как на учет в качестве нуждающихся ставят если на человека приходится 9 м 2 и менее. (у нас получается 12,5 на человека)

существует ли возможность получения жилищного сертификата?

Нашу семью сняли с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (программа Молодая семья). В постановлении прописали что мы владели помещениями, что не соответствует площади нуждающихся. К ним отнесли все жилые помещения родителей, родственников. Подскажите что нужно сделать, чтобы нас восстановили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение