Что делать, если жена брата подала на развод и не хочет платить за совместный кредит?
199₽ VIP

• г. Москва

Как дальше себя вести, жена брата подала на развод в мировой суд. Ничего там не указывает просто развод. За время брака у брата была собственная квартира, через банк оформил брат кредит на себя в сумме 4000000 мил. под залог квартиры. Для общих нужд. На эти деньги сделали ремонт в квартире жены. (у нее своя квартира) и жили на эти деньги, она не работала брат соответственно кормил ее и ее дочь. За все время за 3 года брат платил кредит, нахватало денег банк предложил рефенансирование, потом еще раз. Сумма увеличилась сильно. А сейча ничего не говоря женая просто хочет развестись. Что теперь делать? Можно ли подавать встречный исК на раздел кредита? Она сказала помогать платить не будет! Считается ли взятый кредит совместный если брат взял один во время брака? Можно ли кредит разделить чтоб не потерять квартиру единственную? Или иск после развода надо подавать на такой раздел?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это обычное дело - расторжение брака - ст. 21, ст. 22 СК РФ - через мировой суд - примитивный иск, а вот раздел имущества-долгий процесс в районном суде - хочет Ваш брат - пусть юриста выбирает - надо всё уточнить и иск подать - ст. 38, ст. 39 СК РФ и т.д.

Добрый вечер, Алена.

1)В вашей ситуации я советую определиться с юристом/адвокатом, что бы все детально обсудить.

2)Начнем с того, что ваш брат может подать встречный иск на раздел имущества, либо возражение, что бы вернуть иск и направить в районный, так как раздел имущества у вас тут в крупной сумме идет.

3)Разумеется, все денежные кредиты и т.д, взятые на нужды семьи подлежат разделу.

4)Но нужно будет это доказать... Однако, у вас отличное доказательно, что она не работала, а то есть содержание семьи было за данный кредит.

5)Вам нужно доказать, что денежные средства ушли на ремонт ее квартиры, в этом случае можно попробовать уменьшить сумму раздела долга в отношении 1/3 к нему только.

6)Так что тут в принципе все шансы... Но нужно видеть иск о разводе, что бы более детально вам подсказать.. И вам нужно составить очень хороший встречный иск...

Статья 137 ГПК РФ., ст.37-39 Семейного кодекса (СК) РФ.

Здравствуйте, Алена! Давайте по порядку.

1. Прежде всего стоит отметить, что согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Т.е. раздел совместно нажитых долгов - элемент иска о разделе общего имущества.

2. Второе: согласно статье 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Т.е. если он докажет (ст.55-56 ГПК РФ) факт вложения полученных в кредит средств в имущество супруги, то вправе претендовать на долю в квартире. Но здесь бремя доказывания лежит на нем. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

3. Также стоит отметить, что согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Бремя доказывания того, что долг общий, лежит на том супруге, который является стороной обязательства.

4. Так что стоит подать встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ) о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на долю в жилом помещении супруги, а также о разделе совместно нажитых долгов.

5. Что касается единственной квартиры, то согласно согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т.е. если он брал кредит не под залог недвижимости, то она не будет под ударом.

6. Иск может быть подан как в период брака, так и за его пределами (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте., Алёна.

Тут, конечно, надо работать со всеми документами. Консультация только приблизительная.

1. Да, долги делятся между супругами. Но в Вашем случае возможно возмещение: гасит брат, а его бывшая жена отдает брату.

2. Если сделан дорогостоящий ремонт, то надо смотреть документы: возможно, если существенно улучшилась квартира, её стоимость, то признавать долю в ней вашего брата. Но тут - документами надо подтверждать.

3. Иск можно подать сейчас, независимо от даты развода.

Основание: ст. 37-39, ст.45 Семейного кодекса РФ.

Долг приобретённый в период брака можно разделить между супругами, а также будет разделено и имущество. Подать раздел имущества можно в течение 3 лет в порядке части 7 статьи 38 Семейного Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Разделить кредит можно в судебном порядке.

Если кредит брали до брака, то доказать, что брали на нужды семьи, если во время брака, то он и так является совместно нажитым.

Кроме того, нужны чеки, которые доказывают что делали ремонт в квартире жены, это тоже пригодится.

Иск о разделе кредита и совместно нажитого имущества нужно подавать в районный суд.

________

Для составления иска можете обратиться к любому юристу на сайте (ст. 779 ГК РФ)