Выборы председателя СНТ в условиях повышенной готовности - как пройдут выборы в Челябинской области?

• г. Екатеринбург

Можно ли выбирать председателя СНТ заочно по новому закону? В Челябинской области введён режим повышенной готовности по коронавируса. Пункт распоряжения, касающийся запрета на очные собрания, был отменен. То есть сейчас в этом распоряжении нет прямого запрета на очные собрания. Но само распоряжение о режиме повышенной готовности есть. На это и ссылается действующий председатель. Кроме того, сейчас большинство садоводов не сможет подъехать за бюллетенем-транспорт до сада ещё не ходит, а бюллетень можно получить только в СНТ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Алла. Инициативная группа сейчас пытается выбрать людей с каждой улице – старшие улиц и только по одному. И из них выбрать правление, а затем председателя.

Как это правильно и лучше сделать по закону?

Сейчас нельзя массово собираться, поэтому собрание собрать не можем.

Какие есть Варианты выбора?

Инна Козырева

Вполне реально провести собрание в очной форме, поставить все интересующие вопросы на разрешение. Нужно смотреть Ваш устав, какой там порядок, но законом не запрещено проводить, раздав бюллетени, в которых указать какой вопрос решается, кто голосует и кто «за» кто «против» и по какому вопросу. Раздать может любой желающий. Но нужно соблюсти срок, установленные ФЗ, а именно:

9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

Уведомление о проведении собрания направляется не позднее чем за 2 недели до него:

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества

Единственное, что решить вопрос с председателем в заочной форме не получится, так как это прямо запрещено законом, в такой ситуации возможно. Возможно попробовать решить такой вопрос в очно-заочной форме:

24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Извещение происходит в таком же порядке, просто члены товарищества направляют решения по вопросу в письменной форме, но прежде созывается собрание в очной форме, но так как его не предоставляется возможным, о чем стоит составить протокол, собираете в очно заочной форме и просите членов товарищества направить в письменной форме своё мнение по данным вопросам.