Как приобрести гараж в ГСК в Новой Москве без правовых проблем - документы и регистрация

• г. Москва

Покупка гаража в ГСК. У продавца есть свид. О госрегистрации права, Общая долевая собст-ть, доля в праве. Объект права - земельный участок. Земли населенных пунктов. Разрешенное использование - малоэтажное жилищное строительство с объектами инфраструктуры. Это Новая Москва. На сам гараж документов нет. Можно ли приобрести такой гараж без последующих правовых проблем. Какие документы дополнительно получить у продавца для сделки с последующей регистрацией. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На гараж не требется разрешение на строительство. Для регистрации права собственности на него достаточно документов на землю и кадастровый паспорт с поэтажным планом и экспликацией.

Поставлен ли участок на кадастровый учет? Немного смущает долевая собственность. В даном случае строительство должно осуществляться с согласия всех сособственников. Если они будут претендовать на построенный гараж?

Кто сособственники, было ли их согласие, кто нес расходы по строительству. согласны ли они с оформлением права собственности покупателя на гараж?

Если это вопросы неразрешимые - нужно бует выделять земельный участок. чо не всегда возможно.

Вот круг вопросов, в которых необходимо разобраться, прежде чем дать окончательный ответ.

С уважением,

Александра

Не согласна с предыдущим ответом. Здесь гараж в ГСК, значит, разрешение на строительство должно быть на ГСК. На сам гараж документы можно сделать всегда, если земля в собственности. Вопрос в том, что гаражи можно будет оформить первоначально только в долевую собственность членов ГСК, субъектам права по земле.

В вопросе смущает лишь разрешенное использование. Если малоэтажного жилищного строительства нет, то это смущает. Есть перспектива признания ГСК незаконной постройкой.