Возможно ли обжаловать постановление судмедэкспертизы?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли обжаловать постановление судмедэкспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать нельзя.

Можно признать результаты недопустимыми, не достоверными.

суд мед экспертиза постановила выяснение состояния здоровья в стационаре 1 месяц...могу я не соглашаться с этим или меня и никто спрашивать не будет?

Вы уж спрашивайте нормально.

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

(ст. 42, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

2. Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи.

(ст. 198, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

Постановление о назначении экспертиы вы можете обжаловать. Только те доводы, которые привели вы восприняты не будут.