Я Солоненко С.В. хочу узнать имеем ли мы право на получение материнского капитала?

• г. Барнаул

Моей жене после рождения ребёнка отказали, сославшись на то,что первый ребёнок является ей пасынком. У нас зарегистрированный брак. В результате этого брака родился второй ребёнок. Первый ребёнок у нас от моей первой жены (тоже был зарегистрированный брак), которая умерла. В итоге у нас два ребёнка, но нам отказали. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

два варианта:

1) если ваша жена усыновила ребенка

2) Вы обратились за получением мат капитала(это большая редкость, когда за получение мат капитала обращаются отцы)

Оба варианта возможны при обращении в суд! Возникнут дополнительные вопросы обращайтесь. обсудим детали!

Отказ законен. Шансов нет.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.