8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я Солоненко С.В. хочу узнать имеем ли мы право на получение материнского капитала?

Моей жене после рождения ребёнка отказали, сославшись на то,что первый ребёнок является ей пасынком. У нас зарегистрированный брак. В результате этого брака родился второй ребёнок. Первый ребёнок у нас от моей первой жены (тоже был зарегистрированный брак), которая умерла. В итоге у нас два ребёнка, но нам отказали. Заранее спасибо.

Сергей, г. Барнаул
Сергей Россия, г. Барнаул
17.11.2012 в 18:21
номер вопроса №2020378
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • два варианта:

    1) если ваша жена усыновила ребенка

    2) Вы обратились за получением мат капитала(это большая редкость, когда за получение мат капитала обращаются отцы)

    Оба варианта возможны при обращении в суд! Возникнут дополнительные вопросы обращайтесь. обсудим детали!

    Сухоруков  Андрей Яковлевич
    Адвокат Россия, г. Барнаул
    Сухоруков Андрей Яковлевич
    17.11.2012 19:02
  • Отказ законен. Шансов нет.

    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

    Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

    18.11.2012 06:36
    Сергей Россия, г. Барнаул
    17.09.2013 в 06:53
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение