Как продвигается дело о недействительности договора дарения и прекращении права собственности на брата? Вопросы о направлении заказного письма и возможности принятия решения судом без участия ответчика.

• г. Москва

Подали исковое заявление в суд на брата о признании недействительным договора дарения, прекращении права собственности, признании права собственности. Так же заказным письмом было отправлено ответчику. Ответчик не получает письмо. Что нам делать дальше? Может ли суд принять решение о прекращении права собственности без ответчика, если тот не будет никак реагировать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Может, главное в деле должны быть почтовые повестки на имя ответчика.

Анна, может, т.к. при неявке ответчика, судья первый раз заседание отложит, но на следующем заседании дело рассмотрит, если ответчик надлежащим образом извещен о месте и дате суда.

Анна, суд в основном будет изучать иск, основания иска и представленные Вами доказательства.

В первую очередь надо понять, какие основания признания недействительным договора дарения и какие Вы представили тому доказательства.

Просто взять и написать иск "договор недействительный, хочу себе чужое имущество", мягко говоря мало.

Вопрос не в том, явится ли брат или нет, вопрос в том, о чем я написал выше.

При отсутствии оснований или недоказанности Вашей позиции Вы просто получите отказное решение суда, независимо от того, явится брат или нет.

Целесообразно перед судом поставить фактические обстоятельства дела, чтобы ваша позиция была более убедительная.