Права на новое жилье после сноса квартиры с договором соцнайма - включат ли отчима в список прописанных?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос У МЕНЯ 2 КОМНАТНАЯ КВАРТИРА В НЕЙ ПРОЖИВАЮТ Я ДВОЕ МОИХ ДЕТЕЙ МАЛАЛЕТНИХ ЖЕНА И ОТЧЕМ НАС СОБИРАЮТСЯ СНОСИТЬ У МЕНЯ ЕСТЬ НА КВАРТИРУ ДОГОВОР СОЦ НАЙМА В НЕМ ВПИСАНЫ МОЯ ЖЕНА И ДЕТИ ОТЧЕМ НЕ ВПИСАН НО ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ А МОЯ МАМА УМЕРЛА В АВГУСТЕ ЭТОГО ГОДА ОНА БЫЛА ЛИШЕНА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ВОПРОС ТАКОЙ КОГДА НАМ БУДУТ ДАВАТЬ НОВОЕ ЖИЛЬЕ ОТЧЕМ ТОЖЕ БУДЕТ ТАМ ПРОПИСАН ИЛИ НЕТ КВАРТИРА У НАС НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАНА.

Ответы на вопрос (1):

Новое жилье дадут всем лицам зарегистрированным к квартире.

Порядок регулируется жилижщныйм кодексом РФ

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Как мне высилить супруга мамы он прописался недавно мама умерла я его прописывать не хотел но пришлось так как мама не довала согласие на прописку жены она лишена родительских прав я воспитывался в дет доме она сидела в тюрьме сейчас в квартире прописаны 5 человек супруг мамы моя жена и двое моих детей 3 и 4 лет квартира 2 комнатная не приватезирована договор соц найма переделали на меня в договоре вписаны дети и жена его я не включал в договор найма можно ли вообще его выписать куда обращаться квартиру приватизировать надо или нет помогите пожалуйста заранее благодарен если нанимать юриста сколько это будет стоить.

Может ли отчем выселить меня мою жену и двоих несовершенолетних детей из квартиры нанимателем являюсь я в договоре вписаны моя семья отчем не вписан мама умерла в августе 2012 года она была лишена родительских прав за камунальные услуги мы платим по ровну ничего не нарушаем ни кому не мешаем спасибо заранее за ответ.

У меня умерла мама перед смертью прописался ее супруг в апреле 2012 года мама умерла 14 августа 2012 договор соц найма переделали на меня в договоре соц найма он хотел тоже быть вписан но я его не вписал вписаны моя жена и дети 3 и 4 лет прописывать я его не хотел но мама не прописывала жену пока я не дам согласие на прописку супруга он раньше работал в полиции а мама у меня сидела в тюрьме за убийство отца а я в дет доме был она родительских прав лишена можно мне его выписать и как лучше это сделать брак у них был ради квартиры ей было 63 года она была больная и почти не ходила а ему 39 он постояно ее уговаривал расписаться она сначала не хотела потом расписались еще хотел узнать он может подать в суд на то чтобы участвовать в договоре соц найма как мне его выписать у него есть квартира но он там не прописан подскажите что мне делать какие документы нужны в суд или нанимать юриста и сколько это будет стоить. Если приватизировать квартиру какая будет его доля квартира у нас не приватезирована.

На моего дедушку оформлен договор соц найма на квартиру. В квартире прописана я (его внучка) и двое моих детей (его правнуки). После смерти дедушки чтобы договор соц найма был переоформлен на меня, в паспортном столе у меня сказали будут просить подтверждение родства с моим дедом, то есть свидетельство о рождении моей мамы, где мой дед вписан её отцом. Свидетельство о рождении восстановить у нас не получится, так как моя мать давно лишена родительских прав (из квартиры она давно была выписана по суду) и её местоположение неизвестно. Как быть в такой ситуации. Спасиьо.

У нас 2 комнатная квартира не приватизированая есть договор соц найма оформлен на меня после смерти мамы. В квартире прописаны моя жена 2 наших детей несовершенолетних и отчем его прописали в апреле 2012 года в договоре соц найма отчем не вписан только моя семья можно ли нам продать свою долю квартиры или как нибудь разъехаться с отчемом живем мы в 2 этажном доме он идет под снос при сносе дома нам могут дать раздельное жилье или нет спасибо за ответ заранее.

Родители лишены родительских прав. Дети (6 лет и 7 лет) находятся у меня под опекой. Родители проживают в благоустроенной 3-х комнатной квартире. За детьми не закрепляют жилье, мотивируя тем, что на квартиру не заключен договор социального найма (ордер на квартиру был на бабушку, бабушка умерла 3 года назад, мать пьет, договор социального найма не заключает, за квартиру не платит). В квартире прописаны мать, лишенная родительских прав, ее сын и дочь от первого брака (21 год и 14 лет – в квартире не проживают, сын живет отдельно, дочь живет с отцом) и двое детей, находящиеся у меня под опекой (6 лет и 7 лет). Мой муж (является братом матери детей) вписан в ордер, но в квартире не прописан. Может ли он заключить договор социального найма или приватизировать квартиру? Если нет, то что следует делать, чтобы за детьми закрепили право на жилье? Как быть в ситуации с увеличивающимся долгом за квартиру, когда дети вырастут долг за квартиру будет астрономическим (за коммунальные услуги на детей оплачиваю я)?

Я моя жена и мои несовершенолетние дети прописаны в муниципальной квартире моих родителей (договор соц найма на имя матери) Здесь же прописан мой брат и его жена (она без прописки). Они все проживают в этой квартире. Я со своей семьёй нет так как постоянно препятствуют нашему проживанию брат и мои родители. Сейчас покупают квартиру по программе молодая семья у меня моих детей будут доли (условия программы). Квартира будет оформлена на имя жёны.Жена выпишится из родительской квартиры. Я и дети не хочу; за коммунальные платежи часть перевожу на карточку матери. Могут ли меня и детей выписать из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована Были прописаны 3 человека СЫН НЕВЕСТКА И мама МАМА умерла как теперь поделить квартиру? И ещё вопрос Есть ещё один сын который не был прописан в этой квартире но он вписан в ордер Имеет ли он право на часть квартиры?

У меня семья жена и двое детей мальчики 3 и 4 года мама умерла в августе 2012 года перед ее смертью мы прописали ее супруга в квартиру а потом жену после смерти мамы договор соц найма переделали на меня в договор внесли мою семью отчем тоже хотел чтобы его вписали в договор соц найма я его не вписал он сказал что не согласен с этим и будет подавать в суд какое решение примет суд и можно приватезировать квартиру отчем отказывается от приватезации приватезируют ли квартиру без его участия а мама у меня была лишена родительских прав я воспитывался в дет доме имеет это какое то значение заранее спасибо за ответ.

У меня возник вопрос:

Мой отец поженился второй раз, он с женой проживают в квартире жены. Отец туда не вписан.

Я проживаю в квартире в которой прописан я и отец. (квартира приватизирована) Его жена не вписана.

Вопрос заключается в следующем:

Если при их разводе будет раздел имущества, имеет ли право на квартиру в которой я проживаю жена отца, если квартира куплена не в их браке. Будет это считаться как совместно нажитое имущество.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение