Какие нормативные акты защищают честь и достоинство граждан, кроме статьи 46 Конституции РФ?

• г. Екатеринбург

Какими ещё нормативными актами закрепляется обязанность государства защищать честь и достоинства граждан кроме ст.46 Конституции РФ?

Согласно Конституции РФ, у гражданина есть только право на защиту чести и достоинства.

Право то есть, безусловно, только вот государство в виде судебных органов что-то не спешит его защищать.

Подал несколько исков о защите чести и достоинства. Результат, мягко сказать, не радует: там, где присутствовало явное грубое оскорбление - суд встал на мою сторону.

А вот там, где распространялась откровенная клевета, не смотря на наличие судебной экспертизы, говорящей о том, что сведения размещены (распространены) в форме утверждения, и ответчиком не доказано соответствие этих сведений действительности (более того, сам ответчик подтвердил, что сведения недействительные), суд считает, что удовлетворять такой иск не стоит. По крайней мере, до кассации дело дошло, и кассация, почему-то, считает, что клевета - это норма. Всё в порядке.

Распространённые сведения безусловно порочат деловую репутацию. ВС в пленуме утверждал, что вот такое вот мракобесие как раз и не должно оставаться без внимания суда. Однако, суды апелляционной и кассационной инстанции с мнением ВС, выходит что не согласны. При этом, суд никак не объясняет, почему он не согласен с выводами эксперта (экспертиза в Минюсте).

Углубляясь в вопрос, понимаю, что в Конституции РФ указано лишь право на защиту чести и достоинства, но защитит ли их Закон - большой вопрос.

Поэтому я пытаюсь понять, чем ещё защищаются мои права, как гражданина РФ?

Ответы на вопрос (3):

Статья 46 ГПК трактует право на судебную защиту, то есть немного другое.

Спросить
Пожаловаться

В Российской Федерации существует несколько нормативных актов, устанавливающих обязанность государства по защите чести и достоинства граждан, помимо статьи 46 Конституции. Некоторые из этих актов включают Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Закон о средствах массовой информации, Закон о рекламе и Закон о персональных данных. Эти законы предоставляют гражданам право на защиту своей чести и достоинства в судах, а также иные формы защиты и компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ст.ст.150-152 ГК РФ. А кассация ещё есть в ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна ваша помощь. Буду признательна за ваш совет. Есть ли какие нибубь еще нормативные акты или законы (кроме путевки за фактически отработанные часы) для начисления водителям санитарной машины дополнительных дней отпуска по вредности. Спасибо.

У меня по графику в июле очередной отпуск, а руководство фирмы хочет принудительно отправить в отпуск за свой счёт с конца мая по начало августа. Обязано ли руководство оплатить отпуск и в течение какого времени, какие нормативные акты защищают мои права?

Спасибо заранее.

Работодатель отказывается оплачивать учебный проезд по программе магистратура, ссылаясь на то, что магистратура - это второе высшее образование, я продолжаю учебу в том же самом институте, если работодатель не прав, каким нормативно-правовым актом можно это подтвердить?

У нас сложилась спорная ситуация с одним из наших работников.

Мы компания, ООО, занимается дизайном помещений. Для конкретного заказа приглашаем на работу дизайнеров.

Сейчас (ещё до возникновения какого-либо проекта), после согласия (по эл. почте) на наше предложение сотрудничать и получать % от заказа, был получен ответ «да». После дизайнер предоставил нам его портфолио, которое мы разместили на сайте, написав что рад сотрудничеству и ждем заказов. Через несколько месяцев он написал нам письме в достаточно ненативной форме примерно так «если в течение двух недель вы не предоставите достойного заказа, прошу удалить мои работы с сайта».

Кроме того, никакой договоренности о занятости у нас не будет.

Нам неприятно слышать такие слова, кроме того, мы очень тщательно выбираем специалистов для заказов по дизайну.

На что, мы ответили, что удалили его портфолио с сайта, при этом написав что такого работодателя нужно поискать, в том числе были такие фразы от нашего менеджера как «баран» и «хам». По поводу бренда никаких оскорблений не было.

На что он ответил, то может обратится в суд, по статьям №129-130 а так же статья №152 ГК, а также №151 и №1101 ГК

(денежная компенсация), если Вы не извинитесь. Есть ли в этом како-либо смысл?

Кроме того, эта информация (наше письмо) было обозначено в личной переписке с дизайнером, и не становилось достоянием третьих лиц и общественности. Кроме того он написал, что имеет право высказывать и публиковать своё мнение по данной ситуации в средствах массовой информации, включая интернет, телевидение. И, если он будет писать и говорить негативное мнение о нас, то может ли мы тогда подать за это на него в суд?

С уважением,

Никита.

Является ли слово ротобранка порочищим честь идостоинство.

Прокурор района вынес представление в отдел образования, обвинив меня в цинизме, халатности, безответственности, потребовав наказать максимально строго за полученную ребенком травму легкой степени в детском саду. Я заведующая этим детским садом. На момент происшешего я находилась в очередном отпуске. Куда обратиться с жалобой на действия прокурора, унижающие мои честь, достоинство и деловую репутацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель. Дважды со стороны одной и той же родительницы подавалась письменная жалоба о якобы моей некомпетентности и предвзятом отношении к ее ребенку. Жалоба подавалась на имя директора школы. Дважды проводилось служебное расследование. По итогам двух расследований я была оправдана. Но никаких извинений ни со стороны администрации, ни со стороны родительницы не последовало. Могу ли я подать иск в суд за клевету, за причинение морального вреда. Вправе ли я требовать по суду опровержения порочащих мою честь, достоинство и деловую репутацию сведений.

Родители оклеветали учителя, информация стала известна в посёлке. можно ли отстоять честь, достоинство и деловую репутацию через суд, ст. 152?

В газете была напечатана информация о том, что судом было вынесено решение об отмене протокола заседания садового товарищества и просьба воздержаться от финансовых сделок. Считается ли эта информация порочащей честь, достоинство и деловую репутацию правления товарищества?

Как быть в такой ситуации. Бывший начальник распространяет сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию нынешнему начальству. Из-за этого начались проблемы на работе. Как быть в данной ситуации.

Отказали в иске за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, так интернет ресурс в контакте не зарегистрирован как СМИ.

В интернет СМИ была опубликована информация на определенное лицо негативного характера, но сопроводительная фотография относится к другому лицу, которое также является публичным человеком и однофамильцем первого лица.

Вопрос: можно ли рассматривать данную ситуацию как порочащую честь, достоинство и деловую репутацию?

Заранее благодарю за ответы и мнения.

Бывший работодатель распространяет заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие мою репутацию. Т.е. я не могу устроится на работу! Было так: я уволился с работы по собственному желанию. После увольнения, точнее через три недели, мне звонят с этой бывшей работы и говорят, что в их компьютерной технике не те запчасти какие должны быть (все эти 3 недели работал уже другой сотрудник). Кстати, в день увольнения работодатель должен был дать подписать бумагу о сдаче/передаче компьютерного оборудования другому сотруднику, но этого сделано не было! Т.е. думают на меня, а доказательств нет! Что я могу с этим сделать?

В жалобе на имя главы района сотрудник написал что я в школе распивал спиртные напитки. Эта ложь потому что я не пью и у меня есть свидетели. Можно ли это считать фактом порочащим мою честь, достоинство и деловую репутацию? И могу ли я по данному факту обратиться в суд?

Я работаю старшим воспитателем в ДОУ. Родительница со слов 6 летнего ребенка оклеветала меня. Что я и заведующая ДОУ в сон час залетели в группу и начали ругаться матом. Могу ли я подать на нее в суд, так как она порочит мою честь, достоинство, репутацию? У меня двое маленьких детей и сей час я нахожусь в стрессовом состоянии.

Я педагог. Неадекватный родитель написал на меня жалобу в 5 инстанций (государственные органы Управления образованием и надзорные органы) через 1 месяц после того, как привёл ребёнка в 1 класс. В жалобе он меня обвиняет в нарушениях морально-этических и деловых норм: пью, шантажирую, учу детей врать, занимаюсь денежными поборами и.т.д., описывает моё поведение на родительских собраниях, в то время, когда сам ни на одном не присутствовал. Я подала в суд, подтвердила факты недостоверной информации, требую опровержения Ответчиком информации в этих инстанциях и моральный ущерб. Он в свою очередь ни один факт, написанный в жалобе доказать не смог, говорит что просто хотел меня проверить. Районный суд вынес решение в иске мне полностью отказать.

Есть ли смысл подавать жалобу в областной суд, или честь, достоинство и деловая репутация педагога не подлежит защите?

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации отклонили из-за мало оплаченной госпошлины, вместо 200 руб, оказывается надо 600 руб, хотя расценки висят на сайте городского суда и данные брали оттуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение