Какие нормативные акты защищают честь и достоинство граждан, кроме статьи 46 Конституции РФ?

• г. Екатеринбург

Какими ещё нормативными актами закрепляется обязанность государства защищать честь и достоинства граждан кроме ст.46 Конституции РФ?

Согласно Конституции РФ, у гражданина есть только право на защиту чести и достоинства.

Право то есть, безусловно, только вот государство в виде судебных органов что-то не спешит его защищать.

Подал несколько исков о защите чести и достоинства. Результат, мягко сказать, не радует: там, где присутствовало явное грубое оскорбление - суд встал на мою сторону.

А вот там, где распространялась откровенная клевета, не смотря на наличие судебной экспертизы, говорящей о том, что сведения размещены (распространены) в форме утверждения, и ответчиком не доказано соответствие этих сведений действительности (более того, сам ответчик подтвердил, что сведения недействительные), суд считает, что удовлетворять такой иск не стоит. По крайней мере, до кассации дело дошло, и кассация, почему-то, считает, что клевета - это норма. Всё в порядке.

Распространённые сведения безусловно порочат деловую репутацию. ВС в пленуме утверждал, что вот такое вот мракобесие как раз и не должно оставаться без внимания суда. Однако, суды апелляционной и кассационной инстанции с мнением ВС, выходит что не согласны. При этом, суд никак не объясняет, почему он не согласен с выводами эксперта (экспертиза в Минюсте).

Углубляясь в вопрос, понимаю, что в Конституции РФ указано лишь право на защиту чести и достоинства, но защитит ли их Закон - большой вопрос.

Поэтому я пытаюсь понять, чем ещё защищаются мои права, как гражданина РФ?

Ответы на вопрос (3):

Статья 46 ГПК трактует право на судебную защиту, то есть немного другое.

В Российской Федерации существует несколько нормативных актов, устанавливающих обязанность государства по защите чести и достоинства граждан, помимо статьи 46 Конституции. Некоторые из этих актов включают Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Закон о средствах массовой информации, Закон о рекламе и Закон о персональных данных. Эти законы предоставляют гражданам право на защиту своей чести и достоинства в судах, а также иные формы защиты и компенсации.

Смотрите ст.ст.150-152 ГК РФ. А кассация ещё есть в ВС РФ.