Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг - оплата по платежному документу от ситиматик без согласия?

• г. Тула

Мне пришел платежный документ от ситиматик о долге. Договор не заключала. Об отходах производства и потребления ст.30 жилищного кодакса РФ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию оператору ТКО. Если Вы не оплачивали ни одной квитанции и не подписывали письменный договор, то региональный оператор не имеет права начислять Вам задолженность. Максимум, местные органы власти могут Вам выписать штраф по ст. 8.2 КОАП РФ в размере от 1000 до 2000 рублей и потребовать в судебном порядке заключить договор с региональным оператором на основании ст. 445 Гражданского кодекса РФ. При отсутствии заключенного договора начисление задолженности незаконно.

Галина, при обязательном заключении договора на вывоз ТБО, его не заключение, при оказании услуги, не освобождает потребителя от её оплаты. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2023). Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. 4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Плата за обращение с ТКО включается в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые жителям МКД (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ЖК РФ вы обязаны оплачивать коммунальную услугу по вывозу мусора.