Скрытый учитель-технолог с дипломом индустриально-педагогического техникума восстановлен на работу - может ли он продолжать преподавание?

• г. Махачкала

В школе работал учителем технологии, который имел диплом индустриально-педагогического техникума механизации сельского хозяйства по специальности техник-механик. Никто не знал о его образовании. Только после увольнения за аморальный поступок стало известно о его образовании. Суд восстановил его на работу. Может ли он и дальше работать учителем технологии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Манафон Гусейнович. К сожалению нет. В обоснование Письмо Минобразования от 10 августа 2015 г. N 08-1240 в котором говорится, что:

«Требования к квалификации» квалификационных характеристик должностей

работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь

высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по

направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области,

соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу

работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное

образование и дополнительное профессиональное образование по направлению

деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу

работы.

Вот ссылка, где Вы можете посмотреть информацию https://thequestion.ru/questio...

Вот ссылка на письмо: http://www.consultant.ru/docum...

Но, так же согласно вышеуказанному мной письму для Вас может быть сделано исключение:

Необходимо также иметь в виду, что в соответствии с пунктом 23 Порядка аттестации вынесение рекомендаций работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» ЕКС, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, относится к компетенции аттестационных комиссий организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если суд решил восстановить, то Вы должны восстановить, даже, если планируете обжаловать решение суда.

Вместе с тем в соответстви с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н

(ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

Квалификационные требования к учителю такие [quote] высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Профстандарт не уточняет требования по предметам там, кроме математики и русского языка.

Таким образом, среднее профессиональное образование аботника вроде как соответствует направлению деятельности в образовательной организации (он же труд ведет). С другой стороны ему не хватает повышения квалификации. Вы как работолатель модете и даже, наверно, должны обеспечить обучение. А также можно провести аттестацию.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе 30 лет учителем ОБЖ. Образование: индустриально-педагогический техникум по специальности: мастер производственного обучения, техник-механик. Нужны ли курсы переподготовки?

и отпуск по уходу за ребёнком до 1 года (12.07.1991 г.-01.09.1992 г.) ,если отпуску предшествовала не педагогическая работа

(1 год)?

Спасибо.

С 1985 по 1988 гг. училась в индустриально-педагогическом техникуме г. Москва, квалификация - мастер производственнго обучения. Летом будет 25 лет педагогической деятельности.

Учитель уехал по личным вопросам. Уроки заменял студент индустриально-педагогического колледжа 2 курса по специальности туризм. Оплата производилась по документам учителя. Какое будет наказание учителю и администрации школы.

Я закончила индустриально-педагогический техникум по специальности техник-строитель, мастер производственного обучения. Имею ли я право работать учителем начальных классов. Курсы повышения квалификации прохожу постоянно. Наш директор говорит, что надо пройти профессиональную переподготовку, если хотите работать. Переобучение платное. Возможности обучаться платно у меня нет. Прав ли директор?

Скажите пожалуйста, мне 23 года я сирота, учусь в индустриальном техникуме на последнем курсе, скажите должны ли мне платить до окончания учебы или перестанут т.к. мне уже исполнилось 23?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закончил индустриально-педагогический техникум. Профессия мастер производственного обучения. Имею ли я преподавать в школе технологию.

Я студентка Байконурского индустриального техникума последний курс. Беременная уже 24 недели чем только я не переборела и ковидом и угроза была и орви и грипп все справки предоставила на место учёбы. т.к. в нашем городе медицина хромает я не хочу резковать здоровьем своего будущего малыша и хотела поехать в Россию рожать, но перед этим здать экзамены и дипломную работу досрочно. Но мне техникум отказывает в этом хотя справка что я стаю на учете по беременности тоже была предоставлена по месту моей учёбы. Но все равно отказали. Помогите пожалуйста.

Как мне получить справку, что я училась в индустриально-педагогическом техникуме в Казани. Этого техникума сейчас не существует. Нужна справка для трудового стажа.

Закончила индустриально-педагогический техникум в 1992 г. Работаю в МДОУ 22 года. Заведующая заставляет переучиваться на педагога дошкольного образования за свой счет от 8 до 18 тыс. Могу ли я продолжить работу имея стаж 22 года не переучиваясь?

После 9 класса пошла учиться в техникум Ореховский Индустриальный Техникум Подмосковье, окончила техникум в 2013 году, выдали диплом, а аттестат так и не отдают, говорят, что не положено, у тебя же есть диплом. Я конечно поступила в университет по диплому по своей специальности, а в этом году решила поступить в колледж получить еще другую специальность, хочу забрать свой аттестат. Закон будет на чей стороне? И как мне вообще с ними разговаривать т.к у всех моих знакомых аттестат на руках, кроме меня. В конце концов хочу детям в будущем показать его, чтоб видели как их мама училась. Помогите пожалуйста.

Я проживаю в студенческом общежитии Химико-технологического техникума г. Ефремов Тул. обл., у меня постоянная прописка, но документов на комнату нет вообще никаких, в своё время я её купил у директора этого техникума (в конверте) получил ключи и спокойно живу ни кого не трогаю, образовалась задолженность по жкх, на меня подали в суд на выселение без предоставления другого жилья, я являюсь ветераном боевых действий в афганистане и имею льготы, из-за долга мне не выдают справку с места жительства в соц. защиту для предоставления 50% льгот по жкх, что мне делать?... могут ли меня выселить из комнаты, другого жилья не имею..

Может ли работать в школе учителем математики 5-6 кл "педагог" с багажом педагогического техникума, т е учитель начальной школы с 1 годом трудового стажа.

Можно принять на работу поваром 5 разряда с дипломом технолога ОП и стажем работы поваром 10 лет?

Я студентка технологического техникума хочу задать вам такой вопрос сколько примерно мне должны выплблюдаатить дородовые (дикретные)

Работаю в кондитерском цеху пять лет. Могу стоять на любом процессе, делаю заказные торты. В трудовой книжке запись формовщик теста. Недавно несколько коллег перевели на должность кондитера, опыта и навыков у них меньше, но есть дипломы технологов. На мой вопрос о повышении ответили, что без профильного образования перевести меня в кондитеры невозможно, по крайней мере в трудовой книжке мне такую запись сделать нельзя. Хотелось бы узнать, на чьей стороне правда.

Если у меня среднее специальное образование по специальности технологии пищевых продуктов Могу ли я работать воспитателем в детском саду При каких условиях я могу это делать.

Может ли сотрудник без высшего образования, с дипломом техникума (Управление социального обеспечения) замещать экономиста на время отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение