Скрытый учитель-технолог с дипломом индустриально-педагогического техникума восстановлен на работу - может ли он продолжать преподавание?

• г. Махачкала

В школе работал учителем технологии, который имел диплом индустриально-педагогического техникума механизации сельского хозяйства по специальности техник-механик. Никто не знал о его образовании. Только после увольнения за аморальный поступок стало известно о его образовании. Суд восстановил его на работу. Может ли он и дальше работать учителем технологии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Манафон Гусейнович. К сожалению нет. В обоснование Письмо Минобразования от 10 августа 2015 г. N 08-1240 в котором говорится, что:

«Требования к квалификации» квалификационных характеристик должностей

работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь

высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по

направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области,

соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу

работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное

образование и дополнительное профессиональное образование по направлению

деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу

работы.

Вот ссылка, где Вы можете посмотреть информацию https://thequestion.ru/questio...

Вот ссылка на письмо: http://www.consultant.ru/docum...

Но, так же согласно вышеуказанному мной письму для Вас может быть сделано исключение:

Необходимо также иметь в виду, что в соответствии с пунктом 23 Порядка аттестации вынесение рекомендаций работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» ЕКС, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, относится к компетенции аттестационных комиссий организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Здравствуйте.

Если суд решил восстановить, то Вы должны восстановить, даже, если планируете обжаловать решение суда.

Вместе с тем в соответстви с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н

(ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

Квалификационные требования к учителю такие [quote] высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Профстандарт не уточняет требования по предметам там, кроме математики и русского языка.

Таким образом, среднее профессиональное образование аботника вроде как соответствует направлению деятельности в образовательной организации (он же труд ведет). С другой стороны ему не хватает повышения квалификации. Вы как работолатель модете и даже, наверно, должны обеспечить обучение. А также можно провести аттестацию.