Какой формальный источник права обладает большей юридической силой?

• г. Мелеуз

Объясните пожалуйста подробнее, какой формальный источник права обладает большей юридической силой?

В скобках напишу мысли

- Уголовный кодекс РФ или указ Президента РФ (Федеральный закон обязателен к исполнению на всей территории России. Он принимается законодательной властью РФ и не может противоречить Конституции.

Одним из наисущественнейших федеральных нормативно-правовых актов является как раз кодекс, то есть по иерархии, он будет обладать большей юридической силой, чем указ Президента или же нет?)

- Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. или Уголовно-процессуальный кодекс РФ (Высшей юридической силой обладает Конституция РФ. За ней следуют международные договоры, которые имеют большую юридическую силу, чем другие документы. Т.к. Конвенция является международным договором, то юридически, она обладает большей силой?)

- Конституция Чеченской Республики или Указ Президента РФ о проведении контртеррористической операции (Здесь мне не очень понятно, т.к. Чеченская Республика является субъектом РФ, значит конституция субъекта подчиняется конституции РФ? Здесь большей юридической силой обладает Указ Президента РФ?)

- Гражданский кодекс РФ или указание Центрального банка РФ (Здесь тоже я долго думал, у ЦБ особый статус: он не является ни органом власти, ни коммерческой организацией, ни НКО. А еще Банк России напрямую не подчиняется ни президенту, ни правительству, ни парламенту, поэтому на решения Центробанка никто не может повлиять, не могу определить, что имеет большую юридическую силу)

Ответы на вопрос (2):

Решение задач - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Мы помогаем людям в реальных ситуациях.

Выполнение функции ГДЗ - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Какой документ обладает большей юридической силой: завещание или дарственная? Является ли документ завещания незаверенный нотариусом и документ заверенный нотариусом одинаковыми по силе закона?

Скажите, пожалуйста, что в нынешнем законодательстве обладает большей юридической силой: наследование по закону или по завещанию? И по каким признакам это определяется?

Скажите что обладает большей юридической силой ГК РФ или международный договор РФ?

Указ Президента или международный договор РФ?

Конституция РФ или международный договор РФ?

И чем это обосновать?

Скажите пожалуйста как направляются почтовые письма, содержащие сведения, сотавляющие врачебную тайну, есть ли какой-либо нормативный документ таких отправлений? Обладает ли юридической силой в суде незаверенная копия медицинского документа?

Возник вопрос: какой юридической силой обладает нотариально заверенная копия паспорта? Может ли мой муж оформить регистрацию для меня по заверенной копии?

Какой юридической силой обладает выписка из протокола врачебной комиссии, ограничение по состоянию здоровья? Имеет ли право работодатель требовать подтверждения диагноза, из этой выписки в медицинском учреждении по своему профилю, например в жд поликлинике? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На суде - большей юридической силой будет обладать договор займа или долговая расписка с подписью свидетелей.

Спасибо.

Какой акт среди перечисленных обладает большей юридической силой?

1. Указ Президента РФ

2. Постановление Верховного Суда РФ

3. Постановление Государственной Думы РФ

4. Постановление Правительства РФ

Какой нормативный документ обладает большей юридической силой, положение о службе в органах внутренних дел утвержденное верховным советом, или Постановление Правительства?

Какой юридической силой обладают сказанные при свидетелях слова?

Могу ли я отказаться от сказанных слов, например, в суде? Или не могу, поскольку есть свидетели, которые скажут, что это я говорил.

Ответьте пожалуйста.

Какой юридической силой обладают ГОСТы в иерархии нормативно-правовых актов?

Заранее благодарна.

Ирина.

В 2013 году мы с мужам взяли ипотеку на дом под мат, капитал, год назад он умер старший сын у меня не усыновлен был покойный мужам, свекровьвсе документы с мужем делала сама, и при смерти мужа она получила 2, 8 доли а я с младшем сыном по 1, 8 старшему сыну ни чего не досталось как с мат капитала так и с части дома и свекровь сейчас подала на меня в суд чтоб я дальше платила ипотеку и все остальное, пенсии не хватает, как мне быть выграет ли она суд придется ли дальше платить мне ипотеку.

Квартира поделена на 6 долей. Мой папа, один дядя и его несоврешеннолетняя дочь, другой дядя и бабушка.

Мой дядя и моя бабушка по бумагам продали мне свои доли. Причем в договоре было указано о снятии с регистрационного учета дяди до 31 декабря 2009. Мы опасаемся, что он не выпишется. Какие последствия могут быть от игнорирования этого пункта договора? Поясните пожалуйста, какой силой обладает обязательство сняться с регистрационного учета?

Делает ли это невыполнение этот договор недействительным?

Как нам действовать в такой ситуации?

Ордер на дом выдовался 30 лет назад что он дает, какой силой облодает.

Заключила с сотрудником трудовой договор неверно указали отчество вместо Владимировна, написали Викторовна, а теперь хотим расторгнуть трудовой договор по не прохождению испытательного срока. Сотрудник, заявляет, что договор неверный из-за отчества и не обладает юридической силой. Так ли это?

Сегодня столкнулась с ситуацией, в которой я хочу вернуть деньги за сомнительную услугу предоставления круглосуточного доступа к интернет сервису Оператора, автоматической отправки SMS-сообщений на номер, автоматической отправке e-mail писем, которую мне собралось предоставлять агентство недвижимости. Оплата была произведена через электронную систему с карты. Договор прислали почтой.

Публичный договор не требует оформления на бумаге и его последующего подписания сторонами, обладает юридической силой в силу совершения сторонами определенных действий указывающих на их волеизъявление вступить в договорные отношения.

В частности, публикация (размещение) текста публичного договора на официальном сайте компании является публичным предложением (офертой) компании, адресованным широкому кругу лиц с целью оказания определенных видов услуг.

Фактом, подтверждающим заключение публичного договора со стороны потребителя услуг, является оформление им заявки на предоставление услуг и их последующая оплата. Публичный договор, совершенный в вышеописанном порядке, не требует письменного оформления и обладает полной юридической силой.

ОБЛАДАЕТ ЛИ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение