Возможности и правила благотворительного сбора в соцсетях - налоги и блокировка счетов

• г. Пенза

Если я в соц. сетях опубликую благотворительный сбор для личных нужд и мне на карту начнут поступать денежные средства, банк в праве блокировать мои счета? И нужно ли платить налог с милостыни?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В силу ст. 217 НК РФ переданные в дар денежные средства от физических лиц не облагаются ндфл. Наличие родственных связей при этом не имеет значения. В силу ст. 229 НК РФ доходы, указанные в ст. 217 и освобожденные от налогообложения могут не отражаться в налоговой декларации. Нет, это не имеет значения, имеет значение именно безвозмездность перевода и источник — физическое лицо. Соответственно в случае со стримами последние должны быть в свободном доступе поскольку если досутп к стримам связан с переводом то последний уже нельзя считать дарение, соот. При его получении образуется налогооблагаемый оход

Добрый день, Андрей!

1,3) Понятия «Донат» нет в законодательстве РФ, но естьст. 582 Гражданского кодекса РФ, согласно которой можно сделать вывод, что донат, это пожертвование — дарение вещи или права в общеполезных целях.

И согласно ст. 217 НК РФ если донат делает физическое лицо, то налога не будет

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если же дарит Юридическое лицо, то возникает налог 13 процентов на доход, если это юридическое лицо подарит вам сумму от 4 000 рублей.

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2. Если все таки, например, вам юридическо лицо подарило сумму более 4 000 рублей, то, чтобы оплатить налоги, нужно подать форму 3-НДФЛ в ближайшую к вашей регистрации налоговую, но удобней будет заполнить на сайте www.nalog.ru в личном кабинете.

4. Система оплаты не имеет значения.

5. Донатом можно считать только тот денежный перевод, который отправлен ютуберу/инстаграмеру/блогеру в общеполезных целях. То есть не обусловлен обязанностью по осуществлению какого-либо встречного предложения.

6. Регулярность донатов не имеет значения.

7. Про размер донатов указал выше, от физического лица неважно сколько, от юр. лица если от 4 000 рублей, то надо оплатить налог. Считается все со всех площадок.

Донаты это безвозмездное пожертвование, т.е. дар. Если это именно дар, то, в случае если его источником является физ. лицо налоги не платятся — ст.217 НК. Декларировать в этом случае его не нужно.

Если даритель (жертвователь) юр.лицо или ИП, то данный доход подлежит налогообложению за вычетом из него 4 000 в год. — п. 28 ст.217 НКhttp://www.consultant.ru/docum... В этом случае необходимо задекларировать доход, подав декларацию 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Если суммы были в валюте необходимо конвертировать их в рубли по курсу ЦБ на момент их получения. Налог необходимо оплатить не позднее 15 июля.

То куда поступают деньги значения для налогов не имеет, при этом могут возникать вопросы в рамках 115-ФЗ

«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» http://www.consultant.ru/docum... и ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» http://www.consultant.ru/docum...

Но это уже за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках полноценной услуги в чате.