Могут быть у гаража два владельца на основании членской книжки.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Владельцы гаражей, расположенных на территории гаражного товарищества или кооператива, помимо членской книжки зачастую других документов не имеют. В такой ситуации продажа гаража происходит путем включения покупателя в члены гаражного объединения. Правда, с юридической точки зрения подобные сделки не имеют силы: права на гараж, как и на другую недвижимость, должны быть официально зарегистрированы. Есть два варианта приобретения гаража.

1. Продавец оформляет его в собственность и Вы заключаете договор купли-продажи в обычном порядке. Данный вариант для Вас наиболее безопасен.

2. Вы приобретаете пай продавца по договору уступки права, председатель выписывает на имя предыдущего хозяина справку о выплате пая и с данной справкой и договором уступки Вы обращаетесь в росреестр (МФЦ) и становитесь собственником гаража на основании ст.382 ГК РФ

Не рекомендовал бы Вам такой вариант, так как при оформлении на любом его этапе могут выясниться какие-либо обстоятельства, препятствующие или затрудняющие приобретение гаража в собственность.

Необходимо уточнить. На каком основании и в какое время было удостоверено, что имеются два владельца или две членские книжки. Поднимайте архивы или требуйте документы у председателя ГК.

Обычно нет. Член кооператива на основании своего членства владеет гаражом или участком под строительство (размещение) гаража, половинчатого членства не предусмотрено.