Воспитатель детского сада рассказывает о проблемах - сокращение должности, неустойки и беззакония в садах России

• г. Калуга

Работаю в детском саду воспитателем. Мне сказали, что с 1 сентября должность сокращается, на следующий день объявили об этом всем в детском саду. Но сокращения по закону они проводить не будут, нужно будет писать по собственному желанию заявление.

При всем при том взяли недавно женщину, которая у них давно еще работала, потом увольнялась по семейным обстоятельствам, теперь опять пришла работать. В прошлый новый год требовали у вас воспитателей, чтобы они от зарплаты принесли им новогоднюю премию (отдали им).

Нареканий по работе не имею, с родителями и детьми отношения хорошие, занятия все проводятся. Такие беззакония, как я слышала, творятся во многих садах России. Что посоветуете делать? В последний раз с требованием написать заявление по собственному ближе к 1 сентября записала разговор на телефон.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уволитесь по собственному желанию - не получите тех компенсаций которые предусмотрены при увольнении по сокращению.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации.