Риски при покупке квартиры, если 1/2 доли принадлежит человеку, состоящему на учете в ПНД с диагнозом эпилепсия - необходимые меры для минимизации.

• г. Москва

Какие существуют риски при покупке квартиры, если 1/2 доли принадлежит человеку, состоящему на учете в ПНД с диагнозом эпилепсия. Из ПНД имеется справка, что данный человек не признавался недееспособным (т.е. дееспособный). Из данных трудовой книжки известно, что человек 1958 г.р., всю жизнь работал в дошкольных учреждениях.

Какие действия необходимо предпринять для минимизации рисков при заключении сделки купли-продажи?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Лучше всего не покупать. Даже если не признан недееспособным, Гражданский Кодекс предусматривает такое основание для признание сделки недействительной как нахождение человека в таком состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий и не мог руководить ими (ст.177 ГК РФ). Скажет потом, что у него был приступ эпилепсии, ни денег, ни квартиры не увидите.

Согласен с коллегой. Вероятноть признать сделку недействительной очень большая.

Риск признания сделки недействительной, и последствия в виде возвращения сторон к первоначальному состоянию до сделки.

Подобные сделки возможны, но требуют сопровождения.

Обращайтесь.

Есть риск того, что сделку признают недействительной.