Возможен ли отказ в сохранении прожиточного минимума при неустойке по алиментам и прекращении исполнительного производства?

• г. Оренбург

Могут ли приставы отказать в сохранении прожиточного минимума при неустойке по алиментам и отсутствии основного долга по алиментам он погашен исполнительное производство прекращено. Отсталость только ИП по неустойке по алиментам ребенку уже 21 год.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Отказать только на том, основании, что правовая природа взыскания - неустойка - нет, не могут. Вернее - если откажут, то это не будет основано на законе.

Здравствуйте! Нет, не должны отказать. Правовое обоснование по неустойке ст. 330 ГК РФ.

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

С 1 февраля 2022 года сумма, равная величине прожиточного минимума, находится под защитой закона и должна быть ежемесячно оставлена гражданину, в отношении которого имеется принудительное взыскание по исполнительному производству, для обеспечения его нормального существования.

По каким причинам в сохранении прожиточного минимума может быть отказано?

Если у должника имеется задолженность по исполнительным производствам о взыскании алиментам, по потере кормильца или о возмещении вреда здоровью или ущерба, причиненного преступлением.

Эти случаи являются исключениями и по ним нельзя сохранить прожиточный минимум должнику.