Как организовать поездку детей к бабушке - правовые моменты и возможные препятствия

• г. Тольятти

Я хотела спросить, могут ли 10-ние и 16-ние дети поехать на автобусе в другой город к бабушке? Она их встретит. Могут ли они жить (до 18 лет) у неё без опекунства? Обязательно ли нужна временная опека и нужна ли она вообще? Многие в России и без неё живут, вроде. И могут ли в школу принять 10-него без участия родителей? Тобиж только бабушка будет их воспитывать, без документов.

Ответы на вопрос (1):

16-летние - могут. 10-летние и ехать не могут, и в школу без заявления и разрешения родителей их не оформят, сразу поставят на учет, органы опеки будут выяснять обстоятельства ухода от родителей.