Включение полугода обучения в институте в стаж - возможно ли это?

• г. Красноярск

Не хватило 1 года льготного стажа так как вычли отпуск по уходу за ребёнком. После школы я училась в институте очно полгода. Затем устроилась работать по специальности на которую училась. Можно ли эти полгода включить в стаж?

Ответы на вопрос (2):

Можно, если отпуск по уходу за ребенком имел место до октября 1992 года.

Здравствуйте, Ольга! Вы полгода учились "после школы". Стало быть, педагогической деятельности, которая предшествовала бы такому обучению, в Вашем случае не было. Поэтому даже если Вы учились в период до 1 января 1992 г., период учебы в Ваш педстаж не может быть засчитан, поскольку в соответствии с абз.5 п.2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий..., утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, для зачета учебы в педагогическим ВУЗе в педстаж требуется, чтобы учебе предшествовала и непосредственно за ней следовала педагогическая деятельность. Что же касается учебы, имевшей место после 1 января 1992 г., то она в педстаж не засчитывается в принципе.

С уважением,