Рабочий пишет заявление с прозьбой предоставить ему три оплачиваемых дня отгулов

в связи с бракосочитанием (согласно коллективному договору). 1,2,и 3 числа сего месяца. Потом пишет другое заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы, с 4-го числа того же месяца, т.е. без перерыва между отгулами (три дня) и отпуском. Законно ли это?

СПАСИБО!

вопрос №20208
прочитан 25 раз

Уважаемый Сергей!

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам регулируется ст. 76 КЗоТ РФ. Данной статьей установлено, что кратковременный (до двух недель)отпуск без сохранения содержания может быть предоставлен работнику с разрешения руководителя предприятия (либо руководителя структурной единицы). Оформляется это соответствующим приказом (распоряжением). Срок и порядок предоставления такого отпуска определяется исключительно соглашением между администрацией предприятия и работником. Каких-либо ограничений в части предоставления отпуска б/с, в том числе в зависимости от предоставленного очередного оплачиваемого отпуска, или, например, учебного и т.д., трудовым законодательством не установлено. В связи с этим, в любом случае, если работник согласовал отпуск б/с с администрацией предприятия и издан соответствующий приказ, такой отпуск будет законным.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

05.10.2001

Похожие вопросы

адвокат Лукин Валерий Николаевич:

[i]"..Что я могу сделать в этой ситуации?.."[/i] - а ничего и не сделаете, ваши устные противоправные договорённости никому и нигде в качестве доказательств не предъявишь.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

праздничные дни оплачивается в двойном размере или предоставляется дополнительный день отдыха. переработка зависит какой суммированный учет рабочего времени Вы введете:месячный, квартальный или годовой.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее


юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день услуги по составлению исков и анализу ситуации детально - платные С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.


юрист Костенко Олеся Владимировна:

пишите в простой письменной форме, о расторжении договора


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X